В Туве инновационные проекты поддержат грантами

   minert.ru
3 августа 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/08/03/5720_innovations.html

1 августа в Туве стартовал очередной конкурс по отбору инновационных проектов для оказания государственной поддержки в их реализации. Заявки на участие в Минэкономики республики принимаются до 1 октября. Конкурс проводится в рамках утвержденных Правительством республики Концепции развития инновационной деятельности и республиканской целевой программы по государственной поддержке развития инновационной деятельности в РТ.

Ежегодно на участие в конкурсе подают заявку как научные и образовательные учреждения республики, так и юридические и физические лица.

Напомним, что в 2008 году победителями конкурса из 11 участников, претендовавших на победу, были признаны проекты Тувинского научно-исследовательского института сельского хозяйства Сибирского отделения Российской Академии сельскохозяйственных наук и Тувинского государственного университета.

Проект Тувинского НИИ сельского хозяйства по созданию первичных звеньев элитного семеноводства за счет внедрения адаптированного к экстремальным условиям Республики Тыва нового сорта яровой пшеницы, согласно проекту автора, позволит обеспечить потребность республики в семенах на 34,4% новым элитным сортом пшеницы Чагытай, урожайностью на 27,6 % выше, чем принятый стандарт для республики - Саратовская 29.

Наряду с этим, проект ТывГУ по созданию и внедрению новых перспективных технологий и оборудования по переработке зерна для производства муки, по мнению разработчика, позволит производить более высококачественную муку.

С победителями прошлогоднего конкурса заключены договора о реализации проектов. Они профинансированы в полном объеме, согласно поданным на конкурс заявкам, и сами проекты реализуются.

Премиальный фонд конкурса инновационных проектов этого года увеличен и составляет 2590 тыс. рублей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.