Сут-Холь получил зерноводческий комплекс и переходящий Кубок

   По информации gov.tuva.ru
2 августа 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/08/02/2749_naadym-sut-hol.html

Зерноводческий комплекс из 11 единиц техники и переходящий Кубок получил в качестве главной награды за победу по итогам социально-экономического развития муниципалитета в 2008 году Сут-Хольский кожуун республики. С победой главу кожууна и его жителей поздравил глава республики Шолбан Кара-оол. 17 лучшим животноводам переданы юрты, установленные на площади перед Домом культуры Сут-Хольского кожууна, где чествовали аратов.

Почетного звания «Заслуженный животновод Республики Тыва» в этом году удостоены восемь передовиков. Это люди, которые посвятили всю свою жизнь животноводческой деятельности. Государственные награды передовикам вручил премьер Тувы Шолбан Кара-оол.

Большой вклад в овцеводство республики внесла 50-летняя Надежда Александровна Аран, глава личного подсобного хозяйства села Кара-Чыраа Сут-Хольского района. Стаж работы в отрасли составляет 32 года. Благодаря трудолюбию Надежды Аран, ее хозяйство постоянно имеет высокие показатели: от 100 маточного поголовья мелкого рогатого скота получается от 96 до 110 ягнят и козлят.

Чабан муниципального унитарного предприятия «Баян-Кол» Кызылского кожууна Михаил Байкараевич Дагаажык трудится 38 лет в сельском хозяйстве. Ему 58 лет. С 1985 года работал верблюдоводом. Затем принял отару овец и по сегодняшний день работает чабаном. Михаил Дагаажык отличается тем, что 100-процентно обеспечивает сохранность численности поголовья. Например, в 2008 году ему удалось от 100 козоматок получить 120 козлят.

Потомственный чабан Борис Биче-оолович Иргит из Бай-Тайгинского кожууна уже 21 год работает скотником бригады «Кашпал» государственного унитарного предприятия «Бай-Тал». Ему 44 года. Сразу после службы в армии Борис Биче-оолович стал работать помощником чабана у своих родителей. Его бригада отличается достижением высоких показателей по увеличению поголовья якоматок.

Чабан и депутат в одном лице –  Валерий Кызыл-оолович Маадыр-оол. Почти 30 лет в отрасли. Шесть лет работает в муниципальном унитарном предприятии «Чалааты» села Ак-Чыраа Овюрского кожууна. Является депутатом сельского поселения сумона Сарыг-Холь. Отмечен государственной наградой за достижение высоких показателей по росту поголовья и продуктивности скота.

Больше 50 лет в сельском хозяйстве трудится Часыг Сотпаевна Ондар, старший чабан сельскохозяйственного кооператива «Колос» села Уюк Пий-Хемского кожууна. Ей 74 года. В 1992 году в селе Ийме Сут-Хольского кожууна она организовала с родственниками сельскохозяйственный производственный кооператив «Доверие» по выращиванию мелкого рогатого скота. В данном коллективе проработала 10 лет, затем переехала в село Уюк. В 2002 году на территории сумона открыла производственный кооператив по выращиванию скота и производству животноводческой продукции. Поголовье мелкого рогатого скота в ее хозяйстве за последние 5 лет увеличилось до 1750 голов. Часыг Сотпаевна входит в почетный «Клуб тысячников».

Талантливым руководителем называют Базыр-Сата Сайын-Белековича Ондара в селе Ишкин Сут-Хольского района. Ему 71 год. Является членом сельскохозяйственного производственного кооператива «Сарыг-Шол» с. Ишкин. В сельском хозяйстве трудится 21 год. Среди коллег пользуется авторитетом. «Он отличается необычайным трудолюбием и самоотдачей, постоянно перевыполняет плановые показатели. Хорошо знает технологию животноводства и земледелия, постоянно привлекает молодежь к сельскохозяйственной работе, передает свой богатый опыт молодым чабанам и земледельцам» - рассказывают о нем коллеги.

Почетного звания «Заслуженный животновод РТ» также удостоены Раиса Кыргысовна Оолакай, чабан ГУП «Эйлиг-Хем» Улуг-Хемского кожууна и Севил Иргитовна Доржу, чабан ГУП «Моген-Бурен» Монгун-Тайгинского кожууна. Севил Иргитовна, ей 74 года, всю свою жизнь посвятила сельскому хозяйству. В 2009 году поголовье мелкого рогатого скота в ее хозяйстве по сравнению с 2008 годом выросло на 98 %.

Чемпионы-животноводы Наадыма-2009, (приз - юрта)
1. Борбак-оол Эрелчин, Бай-Тайга, ГУП «Бай-Тал, чабан».
2. Болат Кертик-оол, Барун-Хемчик, МУП «Сай-Хонаш».
3. Юрий Чамбал, Монгун-Тайга, ГУП «Малчын».
4. Валерий Маадыр, Овюр, МУП «Чалааты».
5. Айдыс Ондар, Сут-Холь, ЛПХ «Кызыл-Тайга».
6. Артыш Монгуш, Дзун-Хемчик, ЛПХ «Теве-Хая».
7. Маннай Дамдын, Чаа-Холь, ЛПХ.
8. Николай Оюн, Улуг-Хем, МУП «Намзырай», дояр.
9. Андрей Бады, Чеди-Холь, СПК «Амырлан».
10. Аяна Тожу, Танды, ЛПХ «Балгазын».
11. Кара-оол Самба, Тес-Хем, МУП «ПОХ Деспен».
12. Сай-Суу Ензак, Эрзин, СПК «Бай-Холь».
13. Семен Чигжит, Тере-Холь, СПК «Балыктыг».
14. Федор Кудрявцев, Каа-Хем, МУП «Каа-Хемский», скотник.
15. Хулер Сенди-Хуурак, Кызылский, МУП «Баян-Кол», верблюдовод.
16. Владимир Маады, Пий-Хем, ЛПХ «Подсобная».
17. Аржаан Бараан, Тоджа, МУП «Одуген», оленевод.

Напомним, что Наадым открылся в этом году рабочим совещанием по проблемам и перспективам животноводства, состоялся парад представителей кожуунов республики. Общее поголовье скота в Туве достигло 1 млн. 647 тыс голов. "Клуб тысячников" в этом году пополнился 15 новыми членами. В рамках Наадыма проведены различные соревнования и конкурсы.

Наадым – древний праздник кочевников-скотоводов. В нем нашли свое отражение мироощущение и духовная жизнь народа, его уважительное отношение к нелегкому труду арата. Одной из важнейших отраслей экономики Тувы по-прежнему остается животноводство. Но не только экономическими показателями измеряется его роль. Разведение скота формирует уклад жизни значительной части населения, его отношение к окружающей природе, обряды, обычаи и традиции. Все это преломляется в своеобразии национальной культуры тувинского народа, многие явления которой являются уникальными и неповторимыми. Все это по праву делает Наадым всенародным праздником.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.