76 медвежьих лап вывезены из Тувы

   По информации
31 июля 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/07/31/5055_lapy.html

Сотрудники ОВД по Ермаковскому району задержали мужчину, у которого были обнаружены несколько десятков медвежьих лап.
Как рассказали в пресс-службе ГУВД по краю, жителя одного из сел Ермаковского района, ехавшего на грузовике со стороны Тувы в Хакасию, остановили сотрудники ДПС.

При досмотре в одной из сумок у водителя милиционеры обнаружили 76 отрубленных лап животных. Как выяснилось, они принадлежали как взрослым особям, так и маленьким медвежатам. «Пояснить, каким образом у него в автомобиле оказались медвежьи лапы, мужчина не смог», - отметили в ГУВД.

«Известно, что медвежьи лапы являются одним из деликатесов азиатской кухни и используются в народной медицине Их стоимость на черном рынке в РФ, по некоторым данным, превышает $1000», - говорят в пресс-службе ГУВД.

В настоящее время сотрудники милиции устанавливают, где мужчина добыл или приобрел медвежьи лапы и кому намеревался их продать. В ГУВД поясняют, что лицензии на добычу бурого медведя соответствующие органы выдают, как правило, только на одного животного, при этом тщательно оценивается, как повлияет добыча на популяцию медведей в данном регионе.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.