В Туву прилетел председатель правительства Красноярского края

   Дина Оюн
27 июля 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/07/27/1547_v-tuvu-priletel-predsedatel-pravitelstva-krasnoyarskogo-kraya.html

В Туву сегодня вечерним авиарейсом прилетел Председатель Правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов. Он примет участие в работе расширенного совещания о ходе реализации инвестиционного проекта по строительству железнодорожной линии Кызыл-Курагино, которое пройдет в Кызыле. Завтра утром в Туве ожидают прибытия министра регионального развития России Виктора Басаргина.

Строительство первой железной дороги в Туву - Курагино-Кызыл является одним из самых крупных инвестиционных проектов, реализуемых сейчас в России (стоимость 98,6 млрд рублей). Он выполняется на принципах государственно-частного партнерства.

Главный итог завершившегося первого этапа - выбор направления трассы, окончательное установление ее длины /415 км/, согласование и утверждение концепции маршрута пути правительствами Тувы и Красноярского края, администрациями пяти сельских районов этих двух субъектов, по территориям которых проложат рельсы, а также заказчиками - федеральным Агентством по железнодорожному транспорту (Росжелдор) и Енисейской промышленной компанией (ЕПК).

Завтра после совещания Виктор Басаргин, Шолбан Кара-оол и Эдхам Акбулатов во второй половине дня посетят Элегестское месторождение, где ведется добыча угля, вылетят на вертолете и осмотрят трассу проектируемой железной дороги, побывают на месте будущего строительства Куртушибинского тоннеля на границе Тувы и Красноярского края.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.