Премьер взял автограф у ветерана тувинской журналистики

   По информации пресс-службы правительства, фото Виталия Шайфулина
24 июля 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/07/24/5834_zhurn.html

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сегодня поздравил журналистов республики с двойным юбилеем. Вышедший ровно 85 лет назад в свет первый номер газеты «Красный пахарь» (ныне «Тувинская правда») положил начало периодике в Туве. С 24 июля 1924 года берет отсчет и типографское дело в республике. А в 1959 году тувинские журналисты объединились в профессиональный союз и нынешний год для союза юбилейный – полувековой.

Все сложные страницы становления тувинской печати подробно изложены в работе ветерана тувинской журналистики Екатерины Тановой. Как выяснилось, в предшествующие юбилею дни эта книга стала настольной в кабинете Председателя Правительства республики. Шолбан Кара-оол сегодня прочел отдельные выдержки из издания и даже обратился к автору за автографом.

Премьер также объявил о необходимости восстановить историческую справедливость: «С конца 90-х Союз журналистов, у которого всегда был свой «угол» в Доме печати, стал «бездомным». Хеймер-оол Очурович, я подписал поручение Минимуществу о закреплении здесь за Союзом журналистов Тувы кабинета, - сообщил Кара-оол. - А в качестве первого взноса на его обустройство примите очень нужный для современных журналистов предмет, кстати, когда-то мы могли вручить ручку и сказать – вот главное оружие журналиста. Теперь в работе необходим компьютер. Так что примите ноутбук. Плюс 50 тысяч на самое необходимое».

Премьер подчеркнул особую роль прессы в формировании созидательного настроя в обществе, поблагодарил ветеранов, обратился к молодым – растите профессионально, не топчитесь на месте, будьте пытливы, любознательны, а главное – неравнодушны и ответственны, помните тютчевские строки «Как слово наше отзовется?»

Напомним, что юбилейные мероприятия начались вчера заседанием Круглого стола о проблемах и перспективах тувинской журналистики. Завтра с 10 часов в Национальном парке начнется День «Тувинской правды». В программе конкурсы, частушки, соревнования по скоростному катанию на катамаранах и т.д.

На фото: 1. работу фотокорреспондента Владимира Никандровича Савиных рассматривают Василий Лаврентьевич Маслов, возглавлявший "Тувинскую правду" более 20 лет, Галина Даниловна Мурыгина, журналист газеты, автор снимка, премьер Шолбан Валерьевич Кара-оол, главный редактор газеты "Тувинская правда" Анна Анатольевна Лачугина.2. Ветераны журналистики Раиса Тюлюшевна Яндара и Екатерина Туктуг-ооловна Танова.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.