Сотрудники наркоконтроля Тувы побывали в детском лагере отдыха

   Елена Светличная, пресс-служба Наркоконтроля
23 июля 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/07/23/2927_lager.html

Вчера сотрудники Управления наркоконтроля по Республике Тыва посетили летний православный лагерь, который уже не первый год организовывается Благочинным Республики Тыва протоиереем Вячеславом Дементьевым. Здесь, в красивом уголке тувинской тайги, отдыхает около 60-ти детей, посещающих воскресную школу при Свято-Троицком храме г. Кызыла, и ребятишек из села Сарыг-Сеп.

Утренняя и вечерняя молитва, уроки Закона Божьего, разновозрастные отряды, где старшие заботятся о младших, отличают этот лагерь от обычных детских лагерей отдыха. В остальном – все похоже: режим дня, интересные мероприятия и конкурсы, вечерний костер с песней под гитару и даже военная игра.

По словам матушки Марины, приезда наркополицейских ребята ждали с нетерпением. Сначала сотрудники наркоконтроля побеседовали с ребятами о здоровом образе жизни, о вреде наркотиков и ответственности, предусмотренной за участие в наркобизнесе. Как оказалось, о наркопроблемах республики осведомленны даже самые юные жители Тувы. О том, что «наркотики – это очень плохо» тоже известно всем. Поэтому в играх, посвященных здоровому образу жизни, с радостью участвовали все от мала до велика. Взрослые с азартом болели за своих воспитанников.

Некоторые из участников конкурсов успели заработать сразу несколько сладких призов и делились с товарищами. А затем все переместились на другую полянку, где сотрудники группы специального назначения Управления наркоконтроля по Туве уже приготовились к показу оружия и других специальных средств защиты. Автоматы, пистолеты, электрошокеры, щиты, каски, альпинистское оборудование – обо всем этом участникам лагеря наркополицейские не только рассказали, но и разрешили подержать в руках и примерить. «Крутым парнем» были не прочь почувствовать себя и девчонки, примеряя бронежилеты и шлемы.

Мальчишек учили главному принципу обращения с оружием: никогда не направлять его в сторону человека. Затем ребята бурно аплодировали руководителю группы специального назначения УФСКН РФ по РТ полковнику полиции Шолбану Ооржаку и чемпиону мира по кик-боксингу сотруднику спецназа наркоконтроля подполковнику полиции Аясу Сояну, которые продемонстрировали целый ряд эффектных и эффективных боевых приемов.

Шолбан Ооржак пожелал ребятам «всегда творить добро, быть честными, сильными, здоровыми, расти заботливыми детьми и стать достойными гражданами нашей великой России». Когда спецназовцы убирали оружие в машину, многие из ребят просили их приехать еще раз. Нарполицейские пообещали, что эта встреча не последняя.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.