В Кызыле подписан протокол о совместных тувинско-монгольских проектах

   По информации gov.tuva.ru
23 июля 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/07/23/1040_mongolia.html

Правительство Тувы и администрация Хубсугулского аймака Монголии 23 июля подписали Протокол согласованных мероприятий по выполнению Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве 2004 года.

Значительная часть Протокола посвящена сельскохозяйственному партнерству.

В частности, планируется создание на территории Монголии совместных предприятий по забою скота для импорта мяса в Туву, бартер племенных животных – республика готова поставлять оленей в обмен на монгольских верблюдов. Прописаны меры по расширению приграничной торговли. В Кызыле намечается создать предприятие по производству сувениров с применением опыта хубсугулских мастеров, для чего умельцы Тувы пройдут стажировку в Монголии.

Протоколом также предусматривается обмен преподавательскими кадрами, студентами и учащимися, повышение квалификации педагогических кадров из Монголии на базе Тувинского госуниверситета, подготовка на бюджетной основе Кызылским училищем искусств специалистов для аймачного театра. Особым пунктом выделено обучение этнических тувинцев-хубсугулцев в Туве.

Стороны договорились об открытии в республике монгольской туристической фирмы, а также о реализации совместных проектов в сфере экологического туризма.

Шолбан Кара-оол отметил, что подписанный документ – серьезное продвижение в развитии взаимовыгодного сотрудничества, так как уточняет сферы наиболее выгодного партнерства и переводит рамочное соглашение в плоскость конкретных задач.
Напомним, Хубсугулский аймак по площади, численности населения и экономическому потенциалу – один из ведущих в Монголии. Главная отрасль экономики аймака – животноводство. По поголовью скота – 3,8 миллиона голов по переписи 2008 года - аймак является лидером в стране. Ежегодный прирост поголовья – около 650 тысяч голов. Это открывает широкие возможности для экспорта скота в Туву, а через нее и в другие регионы России.
На территории аймака проживает небольшая группа этнических тувинцев (урианхай-цаатан), занимающихся оленеводством. Однако поголовье оленей за последние годы сократилось до критически низкой численности в 200-300 особей. Правительством Монголии в 2007 году принята целевая программа до 2015 года, направленная на создание условий для развития национальных меньшинств в стране. Одним из пунктов программы является возрождение экономической основы жизнедеятельности этнических тувинцев-оленеводов Хубсугульского аймака. В рамках этой программы между министерствами сельского хозяйства Монголии и России достигнута договоренность о поставках из Тувы 20 племенных северных оленей для организации селекционной работы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.