Регионы и центр должны вместе решать проблемы молодежи – премьер Тувы

   По информации РИА Новости, kremlin.ru
18 июля 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/07/18/2820_regiony-i-centr-dolzhny-vmeste-reshat-problemy-molodezhi-premer-tuvy.html

Решение проблем молодежи, в частности, обеспечение жильем молодых семей, требует укрепления взаимодействия федеральных и региональных властей, считает премьер Республики Тыва Шолбан Кара-оол.

"По среднему возрасту населения наша республика – одна из самых молодых в России. Средний возраст населения – 29 лет. Для решения проблем молодежи, в частности, жилищного вопроса, необходима поддержка государства, взаимодействие федеральной и региональной власти", - сказал Кара-оол в интервью РИА Новости по итогам заседания Госсовета РФ по вопросам молодежной политики.Он пояснил, что обсуждавшаяся на Госсовете задача решения с помощью федеральной целевой программы вопросов жилья для молодых семей - "очень важная тема для Тувы, поскольку нам не хватает средств для решения проблем социального жилья".

"Федеральный центр готов помогать в этом, и мы, со своей стороны, также будем активно участвовать, вкладывая республиканские средства", - отметил Кара-оол.

Еще одной акцией руководства республики по поддержке молодежи стало предоставление на льготной основе древесины для строительства собственных домов, добавил он.

Премьер Тувы также сообщил, что в республике проводятся многочисленные конкурсы и акции в целях поддержки молодежи. Например, для реализации мероприятий Года молодежи в спорткомплексе "Субедей" в Туве был организован штаб молодежных организаций, полностью обеспеченный всей инфраструктурой.

По мнению Кара-оола, жесткие меры необходимо принимать в связи с еще одной проблемой – "алкоголизацией молодежной среды".

"На уровне муниципалитетов у нас уже регулируется режим работы торговых точек, где продаются вино-водочные изделия и пиво. Было бы хорошо, если бы и на федеральном уровне был ужесточен закон о продаже алкоголя детям", - заключил собеседник агентства.

Напомним, что идею провести Госсовет по молодежной политике в Кремле Дмитрий Медведев предложил еще весной.

Как сообщает официальный сайт Президента России, в своём выступлении на государственном совете глава государства отметил, что эффективная реализация молодёжной политики должна быть предметом заботы не только руководителей регионов и муниципальных образований, но и общественных структур, бизнес-сообщества.

Дмитрий Медведев подчеркнул важность поощрения инициатив молодёжи в сфере науки и техники, создания условий для развития новых идей и их коммерциализации. Глава государства отметил необходимость разработки программ по поддержке молодёжи на уровне субъектов федерации.

Для более активного вовлечения молодых людей в политическую и общественную жизнь страны Президент предложил установить единый возраст кандидатов для избрания в представительные органы муниципального самоуправления – 18 лет. Он также затронул проблему употребления спиртных напитков и наркотиков, курения среди подростков.

Глава государства указал на необходимость усиления ответственности за продажу алкогольных напитков подросткам, принятия мер для развития спорта, популяризации здорового образа жизни.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.