Мастера искусств Тувы - уроженцы Сут-Холя - помогут родному району достойно принять Наадым

   Александр Филатенко
10 июля 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/07/10/0506_naadym.html

Звезды тувинской эстрады - уроженцы Сут-Хольского района - тоже решили внести свой вклад в подготовку и проведение главного праздника животноводов Наадыма, который намечен здесь на 29-31 июля.

Завтра в районном центре селе Суг-Аксы высадится довольно внушительный десант. Вместе с заслуженными артистами Тувы сутхольцами Станиславом Ирилем, Эдуардом Ондаром и другими знаменитостями, приедет Духовой оркестр Правительства Тувы во главе с художественным руководителем Тимуром Дулушем, национальный оркестр, творческая бригада госфилармонии...

Всего - более 240 человек.
По словам заведующего отделом культуры Сут-Хольской районной администрации Доржу Монгуша, выступившего инициатором массового концерта, мероприятие - это своего рода генеральная репетиция перед Наадымом.

Знаменитые артисты приглашены из Кызыла не только для того, чтобы создать предпраздничное настроение у земляков - хозяев Наадыма и воодушевить их. Собранные от концерта средства будут направлены на приобретение карнизов, штор и другого необходимого инвентаря для районного Дома культуры, который станет центром торжеств во время праздника.

По согласованному плану мероприятий здесь 30 июля пройдет съезд животноводов, на котором глава правительства будет вручать государственные награды лучшим оленеводам, чабанам, мастерам машинного доения, стригалям.
Что касается культурной части программы Наадыма, то Минкульт и Республиканский центр народного творчества и досуга готовит массу мероприятий. В том числе и большой праздничный концерт, на котором вместе с известными мастерами искусств выступят победители республиканского конкурса молодых исполнителей эстрадной песни "Хову-Аксы-2009".

Намечен также ретро-концерт с участием вокально-инструментального ансамбля "Аян", который исполнит хиты 60-х годов, театрализованное представление артистов музыкально-драматического театра имени Виктора Кок-оола.

Хозяева праздника - сутхольцы - гвоздевым номером планируют выступление сводного хора района из 60 человек. В местечке Олен, где пройдут конные скачки, в юрточном городке, где намечены всевозможные конкурсы, на стадионе, где будут меряться силами лучшие хурешисты, выступят самодеятельные артисты из Алдан-Маадыра, Ишкина, Кара-Чыраа, Бора-Тайги, самородки из других сел, на которых так щедра гостеприимная сут-хольская земля.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.