В Туве построят мемориал Победы

   По информации doge.ru и gov.tuva.ru
8 июля 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/07/08/2858_memorial.html

Сегодня последний день приема заявок от профессиональных скульпторов и архитекторов на участие в конкурсе по созданию мемориала памяти участников Великой Отечественной войны, призванных из Тувинской Народной Республики в период 1941-1945 годы.

По архивным данным, в годы войны из республики ушли на фронт 3700 человек, включая кавалерийский эскадрон тувинских добровольцев и призыв из числа граждан СССР, проживавших в ТНР сначала на правах Русской самоуправляемой трудовой колонии, затем комитетов советских граждан.

Изначально с инициативой о проведении акции «Священный долг» для создания мемориального комплекса участникам войны в г.Кызыле выступила газета «Плюс Информ». Предложение было подхвачено властями республики – при правительстве региона был создан оргкомитет во главе с вице-премьером Анатолием Дамба-Хуураком. Открыт специальный счет в банке, на который жители города начали перечислять пожертвования на создание мемориала своих дедов и прадедов, участников второй мировой войны.

Условиями конкурса предусмотрены денежные премии авторам трех лучших проектов мемориала в размере 50, 30 и 20 тысяч рублей. Победитель конкурса, кроме того, получает право на участие в реализации проекта, если сочтет это нужным.

Параллельно с конкурсом ведется работа по составлению единого списка участников Великой Отечественной войны, имена которых будут высечены на плитах мемориала. В настоящее время, как выяснилось, таких списков целых четыре – это данные российской Книги памяти, а также списки военного комиссариата Тувы, служб социального обеспечения ветеранов и материалы Центрального государственного архива республики.

В течение месяца рабочая группа должна свести эти списки в один уточненный.

Итоги творческого конкурса на лучший мемориал Победы будут подведены 17 июля.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.