В Туве с начала года за коррупцию осуждены 8 человек

   gov.tuva.ru
30 июня 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/06/30/3750_korrupcia.html

Комиссия по противодействию коррупции при правительстве Тувы подвела итоги работы за полугодие. По информации Верховного Суда РТ, за этот период судами РТ рассмотрено 9 уголовных дел, 8 лиц осуждено. За злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) на 60 тысяч рублей оштрафован Сандак Хеймерек – сотрудник ГИБДД. По ст. 286 за превышение должностных полномочий наказание понесли 4 человека. Олег Эренчин, начальник отдела аппарата правительства Тувы, приговорен к штрафу в 25 тысяч рублей. Лишены свободы оперативный сотрудник Бай-Тайгинского отдела внутренних дел Алдай Хертек – на 4 года условно без права занимать должности в органах внутренних дел сроком на 1 год, а также сотрудник УВД по г.Кызылу Андрей Полухин – на 4 года с содержанием в исправительной колонии общего режима и лишением права в течение 2 лет занимать ответственные должности в правоохранительных органах. К 2 годам лишения свободы условно без права занимать государственные и муниципальные должности в течение года приговорена Зоя Оюн, глава администрации села Дурген Тандинского района.

По словам руководителя секретариата Совета безопасности при Председателе Правительства РТ Сергея Монгуша, правительство вынуждено ужесточать требования к кандидатам на госслужбу в связи со вскрытыми фактами коррупции среди чиновников. В частности, Совбез через правоохранительные органы подвергает каждого госслужащего и претендента проверке на предмет судимости.

Так, из 136 кандидатов в госрезерв 5 человек имели судимость, 4 привлекались к уголовной ответственности. Все они исключены из списка кандидатов. Советом организован телефон «горячей линии» – 21-1-79, по которому граждане могут с 8.00 до 20.00 часов ежедневно сообщать об известных им фактах коррупции.

МВД Тувы с начала года выявлено 106 экономических преступлений, 25 из которых были совершены представителями власти. Большинство связано с присвоением бюджетных денег и выдачей незаконных кредитов чиновниками, контролирующими финансовые потоки.

Так, вице-мэр Ак-Довурака был уличен в махинациях на обеспечении углем льготных категорий населения. Глава администрации Кызылского района попался на взятках за выделение земельных участков.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.