Тувинские духовики восстанавливают репертуар Духового оркестра кавалерийского полка ТНР

   Александр Филатенко
22 июня 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/06/22/2607_kavpolk.html

Сразу 11 артистов Духового оркестра Правительства Республики Тыва стали студентами заочного отделения Тувинского филиала Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусства (ВСГАКиИ).

Основные специальности - "народно-художественное творчество" и "эстрадно-духовой оркестр".

Еще девять артистов продолжают обучение в Кызылском училище искусств по специальности "оркестровые духовые и ударные инструменты".

Как подчеркнул художественный руководитель оркестра Тимур Дулуш, повышение профессионального мастерства - одно из основных направлений деятельности и очень важных, поскольку ставка делается на возрождение и сохранение традиций тувинского духового исполнительства.

Проделана огромная работа по восстановлению музыкального репертуара и исполнительских традиций Духового оркестра Кавалерийского полка Тувинской народно-революционной армии ТНР по переложению тувинской народной и ритуальной музыки на духовой оркестр в современном музыкальном изложении. Кстати, возглавляемый

Тимуром Тюлюшем оркестр является одним из учредителей именной стипендии кавалера ордена Дружбы народов, Заслуженного работника культуры Тувинской АССР, музыканта храмового оркестра "Устуу-Хурээ" и Духового оркестра Кавалерийского полка ТНРА ТНР Константина Тамдына.

Сам художественный руководитель оркестра Тимур Дулуш прошел курсы повышения квалификации на базе Московского государственного университета культуры и искусства, а также на Всероссийских оркестровых ассамблеях. Сейчас музыканты оркестра работают над воссозданием стилизованного ритуально-храмового и театрализованного оркестра "Цам".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.