В Улуг-Хемском районе Тувы убита судья

   По информации proctuva.ru
19 июня 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/06/19/2306_sudia-ubita.html

18 июня 2009 года в центральной районной больнице скончалась от множественных ножевых ранений судья Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва Нина Кыргысовна Монгуш, сообщает пресс-служба прокуратуры ТУвы. В тот же день в дежурную часть ОВД по Улуг-Хемскому району обратился с явкой с повинной о совершенном им убийстве матери своей бывшей жены 28-летний безработный Владимир Доржу, который выдал орудие преступления – перочинный нож.

На место происшествия выехали заместитель прокурора Республики Тыва Бадма Бадмаев, руководитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Тыва Аяс Чудан-оол, прокурор района Мерген Ондар, следственно-оперативная группа.

Преступление было совершено в двух метрах от главного входа в здание Улуг-Хемского районного суда, расположенного в городе Шагонаре.

По факту убийства Улуг-Хемским межрайонным отделом СУ СК прокуратуры РФ по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), которое передано в отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления.

Первоначальными следственными действиями установлено, что в 8 часов 15 минут 18 июня текущего года пьяный Владимир Доржу решил прийти в суд и поговорить с бывшей тещей по поводу ее несогласия на его совместное проживание с ее дочерью.

Судья не захотела разговаривать с бывшим зятем, с которым у нее и раньше возникали ссоры из-за систематического употребления им спиртного. Доржу на почве личных неприязненных отношений достал перочинный нож и нанес 60-летней женщине 17 ножевых ранений, от которых та умерла. Из жизни ушла замечательная женщина, профессиональный юрист, более десяти лет проработавшая судьей.

В настоящее время по уголовному делу проводятся судебно-медицинская экспертиза и следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление фактических обстоятельств совершенного преступления.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.