Парламент Тувы не принял закон о создании Конституционной комиссии

   По информации ТАСС-Сибирь
18 июня 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/06/18/3902_const.html

В Туве неудачей завершилась очередная попытка создать Конституционную комиссию, которая должна была начать работу по устранению оставшихся в основном законе республики последних противоречий с Конституцией России и федеральным законодательством.

Депутаты Законодательной палаты Великого хурала 17 июня отклонили внесенный спикером этой палаты Виталием Вальковым законопроект "О Конституционной комиссии Республики Тыва".

Об этом корр. "ТАСС-Сибирь" сегодня сообщили в пресс-службе Законодательной палаты.

По словам специалистов, г-н Вальков намерен вновь внести законопроект о создании КК на одной из ближайших сессий Законодательной палаты. Он считает, что до этого было проведено недостаточно работы по согласованию и проведению консультаций с депутатами палаты.

Ведь со времени прекращения жесткого противостояния Законодательной палаты с правительством республики и избрания ее нового спикера прошло слишком мало времени. У части депутатов еще осталась инерция сопротивления инициативам главы республики Тыва Шолбана Кара-оола, который является инициатором создания КК и устранения разногласий с федеральным Центром, как того требует Конституционный суд РФ.

Виталий Вальков считает, что комиссия рано или поздно все равно будет создана и приведет тувинскую конституцию в соответствие с российской.

Как уточнили в пресс-службе правительства, законопроект о Конституционной комиссии был внесен в Законодательную палату два года назад, но поддержки у парламентариев он не нашел. Один из выдвинутых тогда рядом депутатов аргументов, комиссия вовсе не нужна.

Шолбан Кара-оол предлагает при помощи Конституционной комиссии устранить противоречащие федеральному законодательству положения. Исключить их из принятой 6 мая 2001 года Конституции Республики Тыва можно только путем всенародного референдума, сформулировать вопросы к которому должна Конституционная комиссия. На это глава республики обратил внимание в ежегодном Послании Великому Хуралу 9 июня. Там также говорилось о необходимости создания однопалатного парламента вместо ныне существующего громоздкого двухпалатного.

При разработке новой Конституции Тувы в 2000 году уже создавалась Конституционная комиссия. Она разработала новый текст Основного закона, исключив из него более 60 противоречий с федеральным законодательством, но оставила без внимания статьи, где говорится о гражданстве Республики Тыва. 6 мая 2001 года проект Конституции был вынесен на референдум и принят большинством голосов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.