100 тонн мусора вывезено с берегов озера Чагытай

   ИТАР-ТАСС
17 июня 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/06/17/1111_itar.html

C берегов озера Чагытай (Тандинский район Тувы) в результате проведенной там экологической акции было вывезено 20 грузовиков сданного населением мусора весом почти 100 тонн, сообщает ИТАР-ТАСС. Мероприятие проводилoсь в воскресенье, когда на заповедном озере Чагытай был открыт открыт сезон любительского и спортивного рыболовства.

Организаторами акции выступили Госкомитета по охоте и рыболовству, администрация Тандинского кожууна, Дирекция по особо охраняемым природным территориям, Союз молодежи Тувы.

За один мешок хлама выдавали совершенно безвозмездно ведро леща. При этом организаторы параллельно решили и еще одну задачу - ведь в последние годы расплодившийся лещ стал угрожать существованию ценных "старожилов" - пеляди и язи. Как рассказал глава охото-рыболовного комитета Александр Новиков, на Чагытае разрешен подконтрольный мелиоративный лов неводом. Планируется отловить 60 тонн леща.

На Чагытае также начал работать постоянно действующий совместный пост Госкомитета по охране и рыболовству, рыбохраны и диреакции по ООПТ.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.