В Туве 103 детских летних лагеря приняли первых отдыхающих

   По информации пресс-службы Министерства культуры и информационной политики
15 июня 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/06/15/2446_detlager.html

По данным Министерства образования, науки и молодежной политики РТ, на сегодняшний день в целом по республике открыто 103 лагеря, в которых отдыхают 3900 детей. Эти цифры были озвучены на состоявшемся сегодня заседании межведомственной комиссии по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних при Правительстве РТ. Всего летним отдыхом планируется охватить почти 21000 детей.

Причем, две трети из них – нуждающиеся в особой защите государства (сироты, инвалиды, из малообеспеченных, неполных и многодетных семей, безнадзорных и состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних). Лагеря отдыха детей с дневным пребыванием в основном функционируют на базе школ и пришкольных интернатов. Во всех лагерях проводится мониторинг эффективности оздоровления детей. Это было и остается одним из приоритетных направлений в воспитательной работе лагерей. Средняя стоимость путевки в загородный стационарный лагерь на 21 день составляет 8967 рублей, в палаточный – 6152, в лагерь дневного пребывания – 2273 рубля.

По линии Министерства труда и социальной политики планируется открыть не менее 50 лагерей. Пока из 21 лагеря, организованного социальными центрами, функционирует 13. Стационарные лагеря учреждений социального обслуживания семьи и детей будут открыты не позднее 15 июня. В их числе «Байлак» на оз. Чагытай, «Дамырак» на оз. Азас, «Здоровье» - на оз. Дус-Холь, «Жемчужное озеро» - на оз. Тере-Холь и другие.

Специалистами Роспотребнадзора проведены проверки 117 лагерей на предмет их готовности. Наиболее распространенное нарушение санитарного законодательства: медицинские кабинеты не оснащены требуемым медицинским оборудованием для оценки оздоровительного эффекта у детей. В некоторых лагерях меню не соответствуют нормативам, в рационе детей нет натуральных молочных и мясных продуктов, свежих овощей и фруктов.

По информации Роспотребнадзора, эти нарушения устраняются. Всего из консолидированного бюджета на летний отдых детец выделено 73733,4 тысячи рублей. Больше всего лагерей открыто в Кызыле, Тандинском и Каа-Хемском районах.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.