В День России в Туве открылся летний сезон любительского рыболовства

   По информации пресс-службы правительства
13 июня 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/06/13/4622_rybalka.html

В Туве 12 июня экологической акцией по очистке одного из самых живописных озер республики Чагытай открылся летний сезон спортивного и любительского рыболовства. Собравшихся на озере встречала бодрая музыка, им раздавались мешки для мусора.

В этот день у каждого была уникальная возможность обменять мешок собранного мусора на ведро рыбы.

"Мы впервые проводим такую акцию. Она призвана прежде всего привлечь внимание к чистоте озера. Возможность стимулировать трудовой настрой собравшихся ведром леща появилась в связи с увеличением численности именно этой рыбы в озере", - сказал руководитель комитета по охоте и рыболовству Александр Новиков.

Акция проводится совместно госкомитетом, администрацией Тандинского кожууна, дирекцией по особо охраняемым природным территориям, Союзом молодежи Тувы.

На Чагытае начинает работу постоянно действующий совместный пост инспекторов Госкомохоты и рыболовства, Рыбинспекции, Дирекции по ООПТ.

Справка

Чагытай - озеро в центральной части Тувы приблизительно в 100 км к югу от Кызыла, у подножья Танну-Ола. Координаты средней точки - 51°00’ сев. широты, 94°43’ вост. долготы. Дно песчано-галечниковое, берега преимущественно пологие, вода пресная. Берега: каменистые и песчаные. В озере водятся язь, щука, пелядь, лещ, карп. К озеру можно добраться по дороге, поворот на которую с Усинского тракта находится перед селом Балгазын.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.