В Туве в приозерной зоне, где обнаружены тушки погибших птиц, объявлен карантин

   Александр Филатенко
11 июня 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/06/11/3523_karantin.html

В прибрежной части северной оконечности озера Убсу-Нур обнаружены 58 тушек погибших птиц. В основном это особи большой и малой поганок (темка). 6 июня в тревожную зону выехала группа специалистов Россельхознадзора и ветеринарной службы Тувы. Экспресс-анализ проб, взятых ими из останков пернатых, выявил в одной из тушек штамм вируса H5N1. Более точные результаты даст лабораторная обработка материала в Кемеровской лаборатории, куда их отправили сегодня утром.

Сегодня же состоялось экстренное заседание республиканской комиссии ЧС, на нем принято решение объявить карантин в 50-километровой зоне, прилегающей к тувинскому побережью Убсу-Нура. Одновременно будет запущен механизм скоординированных действий целого ряда министерств и ведомств.

Как обнадежил директор Агентства ГО и ЧС Тувы Николай Монгуш, в этом очень пригодится опыт 2006 года, когда республика впервые столкнулась с угрозой птичьего гриппа там же на Убсу-Нуре. Причем, тогда масштабы опасности были несоизмеримы с нынешней ситуацией. Так, общее число погибших в акватории озера птиц составило 3749 штук.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.