В Туве по итогам проверки Счетной палаты России возбуждено еще одно уголовное дело

   По информации suproc.enesay.ru
10 июня 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/06/10/3556_delo.html

Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Тыва сегодня. возбуждено уголовное дело в отношении начальника финансового управления Аппарата Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тыва Дизенмы Комбу по ч.1 ст.293 УК РФ – халатность, т.е неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки по акту Счетной палаты Российской Федерации. Следственными органами Д.Комбу подозревается в том, что вследствие ненадлежащего исполнения ею своих обязанностей, постоянному представителю Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тыва в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Антонову Константину Николаевичу были незаконно выплачены районный коэффициент и территориальная надбавка к денежному содержанию, как работающему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям в сумме более 400 тысяч рублей.

Расследование уголовного дела поручено отделу по расследованию особо важных дел следственного управления республики.

Напомним, что информация о том, что в структуре Аппарата Законодательной палаты имеется должность уполномоченного представителя Законодательной палаты в Государственной Думе Федерального Собрания, что не предусмотрено Конституцией Республики Тыва, содержалась в Обращении Сергея Степашина на имя главы государства.

По итогам проверки Счетной палаты финансово-хозяйственной деятельности Законодательной палаты уголовное дело о «превышении должностных полномочий» (ч. 2 ст. 286 УК РФ) было возбуждено в отношении спикера Законодательной палаты Великого Хурала Василия Оюна. Аудиторы выявили финансовые нарушения на сумму почти в 40 млн. рублей.

Позднее Оюн был исключен из партии "Единая Россия" и освобожден от должности Председателя Законодательной палаты.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.