Бывшему главе Минимущества Тувы запретили занимать руководящие должности

   proctuva.ru
6 июня 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/06/06/2718_sholban-kuular.html

Кызылский городской суд Республики Тыва вынес обвинительный приговор в отношении бывшего министра земельных и имущественных отношений Республики Тыва Шолбана Куулара, работавшего в правительстве Шериг-оола Ооржака. Куулар, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов государства (часть 1 статьи 286 УК РФ).

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Тувы, в судебном заседании было установлено, что Шолбан Куулар, будучи министром земельных и имущественных отношений Республики Тыва, занимал государственную должность субъекта Российской Федерации и постоянно осуществлял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

Чиновник знал, что он не наделен правом распоряжения имуществом, находящимся в ведении Государственного унитарного предприятия «Тувинский машзавод». Несмотря на это, он незаконно передал в доверительное управление хозяйствующим субъектам: автомобили ГАЗ - 3307 и ЗИЛ – 130; бульдозер на базе трактора ДТ – 75; экскаватор ЮМЗ – 6; автопогрузчик; пять токарных станков; сварочный аппарат; шлифовальную машину; мебель.…

В безвозмездное пользование индивидуальным предпринимателям, обществу с ограниченной ответственностью и другим предприятиям были переданы гараж, цехи пластмасс, штамповки и полимерных покрытий, 17 единиц оборудования. Всего министр незаконно передал другим предприятиям движимого и недвижимого государственного имущества на 6 миллионов 359 тысяч рублей. Его сделки повлекли существенное нарушение прав и законных интересов государственного предприятия и государства.

Кызылский городской суд Республики Тыва признал Шолбана Куулара виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ. Суд учел смягчающие наказание обстоятельства (положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимости, медали «За отличие в воинской службе» 2 степени и «За строительство Байкало-Амурской магистрали», почетные грамоты) и на три года лишил чиновника права занимать руководящие должности государственной гражданской и муниципальной службы в органах государственной власти и местного самоуправления.

Кроме того, суд постановил вернуть законному владельцу - Государственному унитарному предприятию «Тувинский машзавод» движимое и недвижимое имущество, которое министр незаконно передал в доверительное управление и безвозмездное пользование хозяйствующим субъектам.

Приговор суда первой инстанции осужденный обжаловал в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.