Тува облегчила жизнь инвесторам

   По информации gov.tuva.ru
4 июня 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/06/04/2730_kabmin.html

Правительство Тувы инициировало отмену целого ряда законодательных ограничений, мешающих деятельности инвесторов. 3 июня Кабмин республики одобрил подготовленные Минэкономики РТ изменения в региональный закон «Об инвестиционной деятельности».

Одновременно поправки вводят существенные налоговые льготы для инвесторов и значительно облегчают бизнесу доступ к заемным средствам.
Новый законопроект, в частности, снимает ограничение срока государственных гарантий по заимствованиям на инвестиционные цели.

До сих пор он не мог превышать 5 лет, хотя на практике этого времени не хватает для реализации даже небольшого инвестиционного проекта. По той же причине из действующего закона предлагается исключить положение, регламентирующее расчетный срок окупаемости вложений – максимум 3 года. Из-за них большинство проектов забраковывались уже на стадии экспертизы бизнес-планов. К примеру, в 2008 году Минэкономики из нескольких десятков представленных предпринимателями расчетов смогло отобрать единицы – остальные пришлось отклонить из-за превышения установленных законом сроков окупаемости.

Ошибочным, а в условиях экономического кризиса – даже крохоборским сочло Минэкономики и взимание платы с бизнеса за предоставление ему госгарантий по заемным средствам. Прежде за поручительство правительства Тувы предприниматель должен был выплачивать в бюджет республики по 5 процентов годовых от суммы госгарантии. Из новой редакции этот пункт исключен – к радости местных предпринимателей, для которых гарантии властей являются единственной возможностью получить средства на расширение или создание производства.

Инвесторам, в особенности крупным, наверняка понравится создание законодательной основы для предоставления инвестиционного налогового кредита по региональным налогам. Доступ к нему открывается при заключении инвестиционного соглашения с республикой. Процентная ставка за пользование возможностью отсрочки налоговых платежей определена в размере 2/3 ставки рефинансирования Центробанка, действующей на дату заключения инвестиционного соглашения. По максимуму, разрешенному Налоговым кодексом РФ, установлен срок предоставления налогового кредита – до 5 лет.

Лишь одну-две из вносимых в закон поправок можно назвать нелиберальными по отношению к бизнесу. Они ориентируют и потенциальных, и уже работающих в Туве инвесторов на внедрение и использование в своей деятельности инновационных технологий.

Напрямую это касается добычи полезных ископаемых, где с помощью инноваций республика предполагает защититься от устаревших и варварских методов разработки месторождений, способных нанести непоправимый вред природе края, признанной одной из самых девственных и красивейших в России. В частности, закон, если будет принят депутатами регионального парламента, обяжет горнодобывающие предприятия вместо простого «освоения минерально-сырьевой базы республики» заниматься «глубокой переработкой минерально-сырьевых ресурсов».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.