Инженерно-геологические изыскания по трассе ж/д Курагино-Кызыл будут завершены в августе

   Александр Филатенко
2 июня 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/06/02/4647_railway.html

На тувинском участке будущей трассы железнодорожной линии «Курагино - Кызыл» продолжаются инженерно-геологические изыскания. В общей сложности в них задействовано 25 буровых установок и 15 геодезических бригад.

- Можно сказать, что сейчас мы идем по шпалам будущей железнодорожной линии, маршрут которой утвержден окончательно и обжалованью, как говорится, не подлежит.

- говорит Кат Ооржак, представитель ООО «Севзаптрпспроект», компании, выигравшей конкурс на выполнение изысканий и корректировку проектной документации строительства железнодорожной ветки «Курагино – Кызыл». – С этим окончательным маршрутом были ознакомлены руководители Пий-Хемского и Кызылского кожуунов Тувы, а также Курагинского, Каратузского и Ермаковского районов Красноярского края, по территориям который пройдет железнодорожная ветка.

Геодезисты ориентируются на данные аэрофотосъемок, проведенных накануне. Колышки, которые они вбивают на глубину в два метра, и создают ориентир для строителей. Участок под Ээрбеком, где, кстати, планируется станция «Кызыл-Грузовой», считается одним из легких. Расчистить здесь проход не так уж и сложно, сопки хотя и скалистые, но податливы и рельеф относительно ровный.

Но более 80 километров трассы из 363 приходятся на горную часть. Это будет первая в России подвесная трасса, огибающая и рассекающая горы.

В Туве самым проблемным называют Уюкский перевал, где планируется пробить тоннель длиной в два километра и глубиной в 200 метров. Всего же на всем протяжении трассы будет 580 различных инженерных сооружений. Не менее сложным ожидается участок в районе знаменитой Долины Царей, где местность заболочена.

Тут многое будет зависеть от результатов труда мастеров-буровиков, которые в эти дни бурят скважины, а добытые образцы грунта отправляют в лабораторию на анализ. По их физико-механическим свойствам и будут рассчитывать мощность полотна в том или ином месте.

- Мы берем пробы на анализ, - поясняет геолог из Томска Дмитрий Брынцев, - На бурение одной скважины затрачиваем в среднем четыре часа. Вот в этом месте грунт очень тяжелый, похоже, что уперлись в скалу. Поэтому буровая работает уже более пяти часов. Занимаются этим буровики «Томскгипротранса».

Самый опытный из них - Борис Николаевич Кокорин успевает еще и запечатлеть наиболее яркие тувинские пейзажи, от которых он в восторге. Говорит, что с фотоаппаратом не расстается последние пять лет. Прошлым летом работал в Якутии, привез оттуда домой в Томск целую коллекцию из 1000 снимков. В Туве – впервые. За месяц работы уже «нащелкал» более 600 кадров с неповторимой тувинской природой.

- Работается легко и спокойно, - признается он. – Воздух по утрам аж прозрачный от свежести, речушки чистейшие. А природа просто вдохновляет…

На ээрбекском участке, где ведутся сейчас работы, всего три чабанские стоянки, которые планируется переселить в другое место. Чабаны уже заранее дали на это «добро» и проблем с их переселением на новое место жительства, как утверждают, не возникнет.

Заключен договор с Агентством лесного хозяйства для проведения изыскательских работ, ведь геодезистам приходится расчищать себе путь, вырубая кустарники и спиливая деревья. Получается своеобразная просека, которую хорошо видно с высоты птичьего полета.

Напомним, что паспорт инвестиционного проекта по строительству железнодорожной ветки Кызыл-Курагино, реализуемого на основе государственно-частного партнерства, одобрен Правительством России в декабре 2007 года.

Общий объем финансирования проекта - 98 млрд. рублей, государство и частный бизнес выделяют на его реализацию равные доли - по 49 млрд. рублей. Ожидается, что на строительстве дороги будут задействованы от 15 до 18 тысяч рабочих, а для ее эксплуатации понадобится не менее 2,5 тысячи человек.

Она даст Туве десятки тысяч рабочих мест и соединит ее с материком.

Закончить инженерно-геологические изыскания предполагается уже в августе.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.