В Туве подвели итоги конкурса рисунков "Дорога к храму"

   Елена Светличная, пресс-служба Наркоконтроля
2 июня 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/06/02/2510_doroga.html

29 мая в Кызыле состоялось торжественное подведение итогов конкурса рисунков среди школьников «Дорога к Храму». На конкурс было представлено 56 работ, а их высокий художественный уровень и глубокое осмысление темы вдохновили профессионалов в сфере искусства на создание самостоятельной выставки «Дорога к Храму» в стенах Национального музея Республики Тыва.

На торжественной церемонии награждения победителей присутствовали участники конкурса, организаторы, почетные гости и около 100 ребят из различных школ Кызыла, которые смогли оценить творчество своих товарищей.

"Представленные работы говорят о том, что нация в вашем лице встала на путь выздоровления. Ведь наркотики являются современной формой рабства и, прежде всего, духовного, - сказал на подведении итогов конкурса начальник Управления ФСКН РФ по РТ Александр Светличный. - А ваши рисунки учат не только вас самих, но и нас, взрослых, высокому и прекрасному, единственно правильному духовному выбору. Спасибо вам большое!"

Настоящим подарком для всех гостей стало выступление представителей церковного хора Свято-Троицкого Храма г. Кызыла. Их волшебные голоса с замиранием слушали все присутствующие в зале. А настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Вячеслав Дементьев сказал замечательные слова о важности и неразрывности духовной и гражданской позиции каждого человека: "Мне хотелось бы подчеркнуть духовную составляющую этого конкурса. Вы проявили свою гражданскую позицию и духовную позицию, выбирая добро. Дорога к Храму у каждого человека своя. Главное, пройти этот путь и в конце его достичь Царства Небесного. Надеюсь, что участие в этом конкурсе станет для вас началом пути к Храму, чтобы вы окончательно смогли прийти к Богу и стать верующими людьми. Дай Бог, чтобы каждый из вас имел четкую духовную и гражданскую позицию и согласно ей жил внутри нашей великой многонациональной России и выполнял заповеди духовные и заповеди гражданские, которые дает нам Конституция России".

Итоги конкурса подводились по возрастным категориям. В категории 5-7 классы победила работа учащейся Воскресной школы при Свято-Троицком Храме Гавриловой Анны, второе место заняла работа учащейся Центра дополнительного образования г. Кызыла Бичижик Онзагай, а третьей стала работа ученика 6 класса школы №12 Данила Свиридова.

В категории 8-11 классы лидерами стали следующие участники: 1 место заняла ученица 9 класса школы №3 Рудзитис Кристина, вторым оказался ученик 9 класса школы №2 Чымба Айдын, а третьей стала работа учащейся художественной школы им. Н. Рушевой Семерни Ольги. Победителям вручили дипломы, ценные подарки от Управления наркоконтроля по Республике Тыва и Свято-Троицкого Храма г. Кызыла, а также наградили билетами от Национального музея Республики Тыва на выставку «Золото скифов».

Еще семь участников конкурса рисунков «Дорога к Храму» получили благодарственные письма и поощрительные призы. А в завершение мероприятия все присутствующие в зале были приглашены осмотреть экспозицию второго этажа Национального музея РТ.

Напомним, что конкурс "Дорога к Храму" был объявлен 20 апреля 2009 года Управлением наркоконтроля по Республике Тыва, Национальным музеем Республики Тыва и Департаментом по образованию и молодежной политике мэрии города Кызыла.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.