Тувинский «Аржаан» - лучший на фестивале «Российская студенческая весна-2009"

   По информации пресс-службы Президента Бурятии
27 мая 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/05/27/3830_arzhaan.html

В столице Татарстана прошел финал «Российской студенческой весны», на котором встретились победители региональных этапов фестиваля. Участники демонстрировали свои таланты в шести номинациях: музыка, танец, театральное направление, оригинальный жанр, концертная программа и даже журналистика.

В состав жюри фестиваля вошли педагоги ведущих творческих вузов России, деятели искусств, звезды КВН.

Этот фестиваль собрал 1700 студентов из 67 регионов страны.

В номинации «музыка» победителем стал ансамбль из Бурятии «Аржаан». Музыканты этого коллектива пока еще студенты, но их ансамбль студенческим не назовешь. «Аржаан» - сложившийся профессиональный коллектив, и его победа на фестивале «Российская студенческая весна - 2009» очередное тому подтверждение.

Концерты группы «Аржаан» случаются редко. Подобного коллектива в Бурятии нет. И не только потому, что участники этого ансамбля родом из Тувы. Творчество «Аржаан» абсолютно лишено сувенирной этничности, оно настоящее, искреннее и энергетически наполненное. В них жива природа, не убитая рутиной и коммерцией. У них горят глаза и им интересно то, что они исполняют. Поэтому тем, кто ценит в этнической музыке чистоту и природную органику, а не экзотику для туристов, «Аржаан» в прямом смысле - чистый источник.

Впервые об этом коллективе заговорили год назад. Тувинские студенты ВСГАКИ объединились в группу под названием «Аржаан», что в переводе с тувинского означает «Святой источник», чтобы выступить на фестивале «Звезды Белого месяца».

Для сольного концерта ребята подготовили новую программу. Музыканты продемонстрируют происхождение горлового пения с помощью звуков природы и уникальных национальных, ритуальных инструментов. «Аржаан» исполнит народные тувинские песни, которые еще никогда не звучали со сцены. Кроме того, тувинцы споют народные бурятские песни, как признание в любви Бурятии.

28 мая на сцене Бурятского театра драмы в 19.00 «Аржаан» выступит с новой программой «Зов предков».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.