В Национальном музее Тувы ждут коллег из Хакасии и Красноярска

   tuvamuseumrt
26 мая 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/05/26/4219_museum.html

В конце мая Национальный музей Тувы с рабочим визитом посетят коллеги из Хакасии, научные сотрудники музеев Аскизского района. Делегация в составе 12 человек приедет под руководством научного сотрудника Анхаковского муниципального музея под открытым небом "Хуртуях тас" Леонида Васильевича Горбатова.

Во время пребывания хакасской делегации планируется встреча с руководством и коллективом тувинского музея, ознакомление с экспозицией нового здания музея и стелария, знакомство со столицей и ее достопримечательностями.

Хакасские коллеги также выразили желание встретиться и пообщаться со старейшим ветераном музейного дела Тувы, "Живым сокровищем шаманизма", известным ученым-шамановедом, доктором исторических наук Монгушем Бораховичем Кенин-Лопсаном.

Визит хакасских музейщиков - это первая ласточка в реализации подписанного 6 мая между Хакасией и Тувой Соглашения. Интересно, что в эти же дни музей посетят коллеги из Красноярска. В Кызыл приедут директор Центра международных культурных связей аппарата Правительства Красноярского края Валентина Перцева и начальник отдела культурно-массовых акций Министерства культуры Красноярского края Антонина Маслова.

В ходе встречи будет обсужден вопрос об организации передвижной выставки от Красноярского края в Национальном музее РТ.

Напомним, что Красноярский край и Тува также заключили Соглашение о сотрудничестве. Подписание состоялась в рамках Дней Тувы в Красноярском крае. Красноярская сторона начала подготовку к ответным Дням в Кызыле.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.