Тувинская компания «Тардан-Голд» запросила увеличение квоты на добычу золота

   По информации gov.tuva.ru
25 мая 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/05/25/5209_tardan.html

Золотодобывающая компания «Тардан-Голд», разрабатывающая месторождение Тардан на территории Каа-Хемского кожууна в 78 км от Кызыла, после перерыва, связанного со структурными изменениями – процессом слияния в составе учредителей – возобновляет работу.

«Костяк предприятия сохранен, - говорит директор Александр Вамбольдт. – Мы защитили запасы в объеме 8,5 тонн золота. Теперь нужен их аудит и можно приступить к разработке проектно-сметной документации на строительство ГОКа».

Недалеко от месторождения уже построен целый производственный комплекс: золотоизвлекательная фабрика, столовая, офисные и подсобные помещения.

Весь автотранспорт компании, ранее зарегистрированный в других регионах Сибири, теперь поставлен на учет в Туве.

Зимой 2008 года Тардан-Голд стал первенцем добычи золота зимой и единственным предприятием, ведущим промышленную добычу коренного золота. В конце 2008 года работы были приостановлены, коллектив отправлен в отпуск без содержания.

Сейчас этот сложный этап позади.

19 мая на заседании Правительства Тувы был рассмотрен вопрос увеличения квоты добычи золота для компании «Тардан-Голд» на 2009 год на 56 кг.

«Конечно, это незначительное увеличение. Мы будем перерабатывать «хвосты». Но главное – это показатель, что мы снова начинаем работу, у нас открываются новые перспективы», - сказал Вамбольдт.

Напомним, что «Тардан-Голд», как юридическое лицо, зарегистрирован в Республике Тыва 4 февраля 2004 года.

Тарданское золоторудное месторождение относится к золотосульфидному геолого-промышленному типу, представленному маломощными минерализованными зонами вкрапленных руд ограниченной протяженности. На месторождении известно 14 рудных зон, которые группируют 41 рудное тело. Количество это не окончательное, поскольку геологическая их разведка продолжается.

Запасы месторождения Тардан категории С1+С2 – 413 тыс унций, Р2 – 4,354 млн унций. Содержание золота в рудах колеблется от 2 (минимально промышленное) до 30-50 граммов на тонну, среднее содержание по месторождению по результатам подсчета запасов составляет 10,7 грамма на тонну. Пробность золота 870-910. Кроме золота руды содержат серебро – от следов до 10,4 грамм на тонну (в одной пробе - 269 г/т) при среднем содержании 8,9 г/т и медь, с содержанием 0,1-1,8 процента при среднем 0,3 процента.

Отработка месторождения осуществляется открытым способом – карьером. На карьере принята транспортная система разработки с размещением пород вскрыши во внешних отвалах. Вскрытие запасов осуществляется наземными отдельными вскрывающими выработками – полутраншеями с системами автомобильных внешних заездов к каждому уступу. Для переработки руды на месторождении построена золотоизвлекательная фабрика мощностью 100 тыс. тонн в год. Обогащение руды осуществляется гравитационным способом.

У компании есть интерес и к месторождению Кара-Бельдыр, которое расположено в восточной части республики. Расстояние от Кызыла до участка – 215 километров. Район на сегодня экономически не развит и не освоен, практически не доступен, дорог нет. Программой освоения предусмотрен полный комплекс геологоразведки. Объем инвестиций в эти работы на ближайшие годы – 352 млн. рублей, с тем, чтобы в 2011-2012 годах выйти на строительство ГОКа, и инвестиции на первом этапе составят около 500 млн. рублей. Ожидается, что геологоразведочные работы, проводимые на этом участке, позволят довести объем запасов до 20 тонн, надежные прогнозные ресурсы – не менее 30 тонн.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.