Александр Хлопонин награжден Орденом Республики Тыва

   По информации gov.tuva.ru, фото Виталия Шайфулина
17 мая 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/05/17/4233_hloponin.html

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин награжден Орденом Республики Тыва. Высшей государственной наградой республики отмечен вклад руководителя соседнего региона в укрепление добрососедских отношений и развитие торгово-экономических, научно-технических, культурных и гуманитарных связей между республикой и краем. Орден Александру Хлопонину вручил 15 мая на торжественном вечере в Красноярском театре оперы и балета глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Получатель высокой награды отметил, что празднование Дней Тувы в Красноярском крае и предварившее праздник подписание стратегического соглашения о сотрудничестве — исторический момент в жизни регионов-соседей.

«Нам много есть, что друг другу показать, нам есть чем гордиться, не только могучий Енисей нас связывает, у нас есть много интересных совместных проектов. Сегодня подписано очень важное соглашение о стратегическом партнерстве между нашими регионами, мы вместе будем строить транспортную артерию — железную дорогу Кызыл-Курагино. Это тысячи рабочих мест, это освоение новых месторождений, доселе недоступных, это возможность развития энергетического комплекса наших регионов», — подчеркнул Хлопонин.

За заслуги в подготовке высококвалифицированных профессиональных кадров для Тувы почетным званием «Заслуженный деятель науки республики» награжден доктор медицинских наук, профессор, ректор Красноярского государственного медицинского университета Иван Артюхов.

Почетным званием «Заслуженный деятель искусств республики» за вклад в подготовку кадров для учреждений культуры республики награжден старший преподаватель красноярской государственной академии музыки и театра Петр Казимир.

Напомним, что в Днях Тувы в Красноярском крае приняла участие официальная делегация Тувы в составе 15 человек. В нее вошли члены правительства, представители депутатского корпуса, общественных организаций, мэрии Кызыла, бизнесмены.

Были подписаны Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Красноярским краем и Республикой Тыва и протокол по его реализации. Договор о сотрудничестве подписан также между бизнес-сообществами республики и края, министерствами культуры регионов, столицами субъектов федерации.

Руководители вузов Красноярского края в ходе встречи с главой Тувы Шолбаном Кара-оолом выразили готовность в оперативном реагировании на кадровые запросы Тувы.

В культурно-историческом центре столицы края открылась представительная экспозиция из уникальных фондов тувинского музея, госархива, выставка работ тувинских художников. В течение двух недель она будет открыта для красноярцев и гостей края.

Вчера на открытой площадке перед театром оперы и балета состоялся концерт мастеров искусств Тувы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.