В Туве открыт реабилитационный центр для ветеранов

   Долаана Салчак
10 мая 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/05/10/0257_centr.html

В Туве открылся реабилитационный центр для ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий. Он создан на базе профилактория «Серебрянка», который несколько лет находился в заброшенном состоянии. Здесь были проведены серьезные восстановительные работы. В капитально-реконструированные корпуса поступило современное медицинское оборудование.

Открыты отделения кардиологии и неврологии. В каждом из них по 25 коек. Работают врачи-кардиологи, невропатологи, врачи-функционалисты и психологи.

Накануне Дня Победы лечение здесь прошли ветераны Великой Отечественной войны.

Всего за первые полтора месяца работы центр принял более 50 человек: ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов-«афганцев» и участников боевых действий на Северном Кавказе.

«Когда наши ветераны идут на выписку, то уезжают со слезами на глазах. Потому что здесь они получают не просто лечение. Здесь они общаются с товарищами, здесь особая теплая атмосфера» - рассказывает главный врач реабилитационного центра Оксана Гостюхина.

По словам главврача, в центре моральную и психологическую поддержку находят ветераны-«афганцы» и ребята, отслужившие в горячих точках на Северном Кавказе. "У вас не как в больнице, у вас лучше. Так говорят нам наши пациенты" - делится Оксана Гостюхина.

Центр по оказанию реабилитационной помощи ветеранам и участникам боевых действий финансируется из республиканского бюджета. Пока на государственном уровне не будет создана структура, занимающаяся вопросами ветеранов, никакого эффективного решения социальных, медицинских и других проблем этой весьма многочисленной категории граждан ожидать не приходится считают в правительстве Тувы.

Напомним, что инициатива создания реабилитиационного центра для ветеранов принадлежит главе республики Шолбану Кара-оолу. "Война оставляет отпечаток в психике и душе человека, поэтому многие тувинские ребята, прошедшие Афганистан и службу на Северном Кавказе, нуждаются в качественной реабилитационной и медицинской помощи, да и просто во внимании, - подчеркнул на одном из первых совещаний по созданию центра премьер - Открытие на территории своего реабилитационного центра объединит ребят и сплотит их. Они вместе будут решать общие вопросы».

Кара-оол считает также необходимым активно привлекать участников боевых действий к реализации антикризисной программы, которая дает возможность безработным обеспечить самозанятость. Об этом шла речь на прошедшей в дни празднования Дня Победы встрече главы республики с участниками боевых действий.

Ветераны-«афганцы» заинтересовались действующим с этого года патентным налогообложением, которое распространяется на 69 видов предпринимательской деятельности. Это, по их мнению, открывает широкие возможности для открытия собственного дела, причем не просто в торговле перекупленным товаром, но и в сельскохозяйственной работе - по разведению скота, выделке шкур, деревообработке и многом другом. Тем, кто серьезно заинтересовался предложением, порекомендовали обратиться в бизнес-инкубатор, где начинающим предпринимателям оказывается методическая, консультационная, юридическая помощь.

На сегодняшний день в Туве проживает 400 воинов-интернационалистов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.