Хакасия закупит у Тувы 6000 овец

   По информации Хакасия-Информ
8 мая 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/05/08/5504_ovcy.html

Докладом и впечатлениями по итогам поездки в Туву поделился сегодня на пресс-конференции заместитель председателя правительства Хакасии Абрек Челтыгмашев. Он рассказал журналистам, что в 2009 году в Туве будет закуплено 6000 овец. Уже есть заявки из различных районов Хакасии.
Обсуждается проект сотрудничества с Монголией — по созданию в Туве совместного карантинного пункта для закупки овец в соседней стране.

Черногорская фабрика первичной обработки шерсти (ПОШ), расположенная в Хакасии, может закупить до 100 тонн козьей шерсти и 400 тонн овечьей в Туве. Разумеется, дополнительный рынок сбыта появляется не только у тувинских фермеров.

Тувинская сторона предложила хакасским предпринимателям развивать несколько запущенное в соседней с Хакасией республике направление овощеводства. Фермеры из Хакасии получат возможность строить теплицы, заниматься овощеводством на льготных условиях. Кроме того, правительство Тувы поможет бизнесменам нашего региона войти с произведённой в Хакасии продукцией в свои торговые сети.

Стоит отметить, что Абреку Челтыгмашеву, в ходе визита в Туву, было присвоено звание «Заслуженного работника сельского хозяйства Республики Тува». Но это ещё не все респекты, который получил господин Челтыгмашев. Председатель правительства Тувы Шолбан Кара-оол вообще назвал заместителя главы Хакасии «национальным героем» за многолетнее сотрудничество с тувинскими предприятиями.

Делегация Хакасии, в свою очередь, в долгу не осталась. Почётное звание «Заслуженный деятель искусств Республики Хакасия» было присвоено министру культуры и информационной политики Тувы Вячеславу Донгаку.

Напомним, что в ходе беспрецедентного по представительству визита правительственной делегации Хакасии в Туву 6 мая было подписано Соглашение о сотрудничестве между двумя соседними регионами.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.