Кызыл становится чище

   По информации doge.ru
5 мая 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/05/05/3022_chistota.html

Мэрия Кызыла всерьез взялась за чистоту любимой столицы. Город чист и убран не только в будни, как это было раньше. Готовность и умение городских служб эффективно работать и в праздничные дни показали прошедшие первомайские праздники. По заверениям городских властей, так будет и впредь. Секрет прост. "Мы просто изменили график выхода дворников и городских служб, отвечающих за уборку столицы, - говорит Владислав Ховалыг. - Теперь воскресенье рабочий день. Надо сказать, они откликнулись на это с пониманием"

Мэрия ужесточает политику и в отношении частного сектора, где возникают несанкционированные свалки.

Административная комиссия мэрии Кызыла оштрафовала пятерых жителей частных домов и пятерых предпринимателей – за захламление территории, прилегающей к их домам и местам работы. Сумма штрафов – от 500 до 5000 рублей. Еще несколько человек отделались строгим предупреждением, за которым все же последует штраф – если они не прислушаются к призыву комиссии убрать территорию и не допускать в дальнейшем ее замусоривания.

Претензии предъявляются и к предпринимателям, игнорирующим требования о соблюдении чистоты на подведомственной и прилегающей территории. 

Индивидуальный предприниматель Татьяна Коростелева, арендующая магазин «Школьник», привлекла внимание административной комиссии после того, как у территории магазина проверяющими была обнаружена груда мусора. Предприниматель разъяснила, что мусор был высыпан из урны, которая прежде стояла у магазина. Некто, не побрезговав, вывалил мусор из бетонной урны, а саму урну украл. Коростелева сообщила комиссии, что уже заказала новую урну – понадежнее, со штырями, чтобы вкопать в землю. Сразу же после проверки предприниматель навела порядок на территории. Замечание она получила в первый раз, поэтому административная комиссия ограничилась строгим предупреждением.

На жительницу частного сектора Елену Куулар поступила жалоба от возмущенных соседей. Куулар сваливала мусор, в том числе и золу из печи, у соседского забора, рядом с соседским же контейнером. Деревянный забор вполне мог загореться. Оправдываясь, Елена заявила, что арендует дом, а арендодатель не предупредил о том, куда нужно сваливать мусор. Административная комиссия рекомендовала Куулар решить вопрос с хозяином дома об установке собственного контейнера, и вынесла Елене строгое предупреждение.

А вот Татьяна Миронова, тоже жительница частного сектора, была оштрафована, также за захламление прилегающей к дому территории. Семья ведет строительство дома, причем строительный мусор вываливает прямо на улицу. В ситуации Мироновы ничего особенного не видели: Татьяна разъяснила, что мусор они с мужем периодически вывозят самостоятельно на свалку. Однако суть от этого не меняется: постоянно захламляется улица, а не частная территория. Административная комиссия вынесла решение о штрафе в 500 рублей, постановила в трехдневный срок убрать мусор и в дальнейшем складировать его в собственном дворе, а не на общественной территории.

Предприниматель Саяна Солун-оол, арендатор кафе, была вызвана на административную комиссию после жалоб жителей близлежащих домов. Кафе работает до трех ночи, и его посетители, часто пьяные и шумные, не дают спокойно спать жильцам домов. Материалы по этому делу административная комиссия направила в УВД города, а арендатору кафе Солун-оол было настоятельно рекомендовано пересмотреть режим работы заведения и согласовать его с мэрией Кызыла.

Оправдания у тех, кого административная комиссия привлекает к ответственности за захламление общественной территории, разные: «это ветер мусор нанес», «это прохожие накидали», «это с соседнего огорода нанесло», «убирать бесполезно, снова намусорят». Подобные отговорки административную комиссию не впечатляют.

Гораздо больше шансов избежать штрафов у тех, кто прислушивается к замечаниям и своевременно убирает территорию. И напротив, те, кто игнорирует замечания, предупреждениями не отделываются. Так, были оштрафованы сразу на максимальную сумму – от тысячи до пяти тысяч рублей жители частного сектора и предприниматели, которые получили повестки о необходимости явиться на заседание административной комиссии, однако не пришли. Пресс-служба мэрии Кызыла




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.