Сегодня в Туве стартовала акция "Георгиевская ленточка"

   Александр Филатенко
28 апреля 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/04/28/1154_lentochka.html

Она приурочена к 64-ой годовщине Великой Победы. В Кызыле первыми ее начали распространять ученики школы 4. Раздавая ее на улицах кызылчанам и гостям города, ученики поясняют, что георгиевскую ленточку можно прикрепить на лацкан пиджака, повязать на руку, на сумку или антенну автомобиля.

Символ праздника Великой Победы, по словам организаторов, - это дань памяти павшим на поле боя и выражение благодарности ветеранам. Георгиевская лента является частью "Ордена святого Георгия" - высшей военной награды России, она украшает колодки "Ордена Славы" и медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне".

Цвета ленты - чёрный и оранжевый - обозначают дым и пламень войны. За неделю будет распространено не менее 1000 таких лент.

Как сообщила корреспонденту службы информации ГТРК "Тыва" заведующая отделом республиканского центра детского и юношеского туризма Полина Серен-оол, этой акцией мероприятия, посвященные приближающейся годовщине Победы, не ограничатся.

До 9 мая будут проведены встречи школьников с ветеранами Великой Отечественной войны, некоторым из них ребята окажут посильную помощь.

Впервые ежегодная акция "Георгиевская ленточка" была задумана и осуществлена РИА Новости и "Студенческой общиной" в год 60-летия Победы. В числе стран, ставших наиболее активными ее участниками, - Греция, Украина, Эстония, Латвия, Франция, Италия, Германия, Бельгия, Великобритания, США, Китай, Вьетнам, Афганистан. В 2008 году георгиевские ленточки распространялись в более чем 30 странах мира. За четыре года проведения акции было распространено более 45 миллионов ленточек по всему миру.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.