Лесникам Тувы вернули былой статус

   По информации gov.tuva.ru
24 апреля 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/04/24/4446_lesniki.html

По указу премьера Тувы от 22 апреля агентство лесного хозяйства реорганизовано в Госкомитет, имеющий статус самостоятельного органа исполнительной власти республики. До этого лесники входили в состав Министерства природных ресурсов и недропользования и практически были лишены своих полномочий по охране лесов, хотя ответственность за нее несли.

Последние изменения в Лесной кодекс РФ позволили регионам вернуть их лесным инспекторам – в частности, право задерживать, составлять протоколы и штрафовать нарушителей лесного законодательства.

В отличие от российской схемы, где Рослесхоз подчинен Министерству сельского хозяйства, Шолбан Кара-оол выделил Госкомлес Тувы в отдельную структуру, фактически равнозначную республиканским министерствам. По словам главы лесного ведомства Вадима Кызыл-оола, позиция премьера связана с пониманием критической ситуации в отрасли, актуальности вопросов охраны леса и регулирования лесопользования. Поэтому реорганизация – это не смена вывески, а шанс к созданию эффективной системы управления лесным хозяйством, организации и обеспечения охраны лесов.

Комитет, как сообщил Кызыл-оол, уже разрабатывает новую структуру. Она будет выстроена в пределах прежней численности и лимитов финансирования. Изменения произойдут в сторону укрепления служб охраны и защиты лесов, контроля и надзора, а также регулирования лесопользования.

Республика, напомним, располагает 11 млн. га лесного массива. Главной бедой немалого лесного хозяйства Тувы стали участившиеся в последнее время незаконные вырубки и пожары. За два минувших года, по данным специалистов, в республике произошло 502 пожара на площади более 70 тысяч гектаров.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.