Кувезин Альберт. Знаменитый рокер стал Заслуженным артистом Республики Тыва

   Дина Оюн
20 апреля 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/04/20/5424_alik.html

Известный рок-музыкант Альберт Кувезин, лидер легендарной группы "Ят-Ха", единственной группы в России, завоевавшей Гран-При в ежегодном всемирном конкурсе BBC Radio 3 Awards in World Music в 2002 году, удостоен звания "Заслуженный артист Республики Тыва. Государственную награду знаменитому рокеру вручил на его гитарном концерте на родине в Кызыле глава республики Шолбан Кара-оол.

"Судя по реакции зала, народ был доволен, - признался позднее музыкант. - Ни у кого не возникло вопроса, за что. Я так и сказал премьеру - званию возвращают его статус. И уже не раздают направо-налево. Достаточно честно проработать 25 лет. И не обязательно при этом быть чьим-то родственником или прогибаться перед властью".

У Альберта Кувезина сейчас в работе сразу несколько проектов. Он ведет часовую передачу на радио "Голос Азии". Завершает работу над новым альбомом "Дао и Смерть". Лирика - английский перевод послевоенной японской поэзии. Все гитары и голос музыкант записал сам. Идет процесс микширования, сведения звука, оформления буклета. Выйдет ближе к лету.

Альберт выступает теперь и в роли саунд-продюсера местных музыкантов, помогает им записывать новые треки.

Есть у него идея и реализовать старый проект - DVD, саундтрек к фильму Всеволода Пудовкина "Буря над Азией или Потомок Чингисхана" (1928). В начале этого века группа "Ят-Ха" много гастролировала с ним в США, выступала в Англии, Франции, Италии. В свое время даже специально были сделаны субтитры на 36 языках мира, в том числе - на очень редких, фарси, урду.

В планах Кувезина все это восстановить, записать полноценный DVD.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.