Депутат «в бегах» заблокировала работу парламентского комитета в Туве

   Дина Оюн
16 апреля 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/04/16/3030_kysygbai.html

Созданный месяц назад комитет по конституционно-правовой политике, Регламенту и местному самоуправлению Законодательной палаты Великого Хурала Тувы не может приступить к работе. Избранная по предложению спикера Василия Оюна главой комитета Виктория Кысыгбай, объявленная правоохранительными органами в розыск, в парламенте не появляется. А в ее отсутствие избрать заместителя не представляется возможным.

Виктория Кысыгбай прошла в Законодательную палату по партийному списку партии Жизни, возглавляемому Василием Оюном. Женщину называют «черным кассиром» группы. Она вместе с сестрой спикера Саяной Ховалыг участвовала в «обработке» депутатов Чеди-Хольского хурала представителей накануне выборов главы кожууна.

Следственным управлением Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Республике Тыва в отношении Виктории Кысыгбай возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий». Деньги были переданы депутату хурала в обмен на голосование за «правильные» кандидатуры при формировании состава муниципальной избирательной комиссии.

«Группа Оюна сама себя загнала в тупик, - говорит руководитель фракции единороссов в Законодательной палате Виталий Бартына-Сады. – Руководителем комитета с подачи спикера избрана объявленная в розыск Кысыгбай, одноклассница Василия Майлоловича. По Регламенту заместитель председателя комитета избирается по предложению председателя парламентского комитета, а та, уже более четырех месяцев находится в бегах. В итоге комитет не может начать работу. И законотворческая работа по конституционно-правовой политике, Регламенту и местному самоуправлению фактически оказывается заблокированной».

Попытки созвать заседание комитета в нарушение Регламента были пресечены Прокуратурой республики. Однако, депутаты не исключают, что, имея большинство голосов в палате, группа Оюна проголосует за изменение Регламента, чтобы выйти из этого правового тупика.

Напомним, что и сам спикер нижней палаты находится под следствием. Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), которые предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

По информации начальника Департамента экономической безопасности МВД России генерал-лейтенанта милиции Юрия Шалакова, спикера Василия Оюна подозревают в превышении должностных полномочий с нанесением ущерба государству на сумму 41 млн рублей.

Местная газета «Информ Плюс» сообщила о том, что спикер попытается найти «неприкосновенность» в сенаторском кресле и ведет переговоры об этом как с политиками в республике, так и в Москве.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.