В Туве милиционер осужден за мошенничество с использованием служебного положения на 4 года

   По информации сайта www.proctuva.ru
11 апреля 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/04/11/5550_crim.html

Тес-Хемский районный суд Республики Тыва признал бывшего начальника отделения по организации деятельности участковых уполномоченных милиции общественной безопасности районного отдела внутренних дел Эсенали Калаева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Судом установлено, что 6 ноября 2007 года Калаев решил путем обмана завладеть деньгами предпринимательниц, которые везли в Россию из Монголии товар и были остановлены инспектором дорожно-патрульной службы. Мошенник в форме милиционера запугивал женщин возбуждением уголовного дела.

7 ноября Калаев через оперативного дежурного районного отдела внутренних дел передал водителю, который вез предпринимательниц, что если его «коммерсантки» хотят быстро уехать, то пусть уплатят 10 тысяч рублей «штрафа» за то, что он их отпустит и не станет возбуждать уголовное дело. Те смогли найти только восемь тысяч, которые отдали дежурному, а тот в присутствии женщин передал деньги Калаеву. Позже было заявление предпринимательниц в прокуратуру Республики Тыва. Уголовное дело вели следователи по особо важным делам Следственного управления СК прокуратуры РФ по Республике Тыва.

В судебном заседании Калаев свою вину полностью отрицал. Суд, проанализировав собранные по делу доказательства, пришел к выводу о том, что их совокупность подтверждает вину подсудимого. При назначении наказания суд учел в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что ранее Калаев к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд учел при назначении наказания тяжесть совершенного преступления. Калаев, занимая руководящую должность в ОВД Тес-Хемского района, совершил тяжкое преступление, которое вызвало большой общественный резонанс и повлекло недоверие граждан к правоохранительным органам.

Тес-Хемский районный суд признал Эсенали Калаева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ, и приговорил его к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Бывший блюститель порядка обжаловал решение суда первой инстанции в Верховный суд Республики Тыва. Кассационная коллегия по уголовным делам оставила решение районного суда без изменения, а кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.