7-летнему Арату срочно нужна помощь! На лечение мальчика в общей сложности требуется около 3 млн.рублей. Семья мальчика собрала вместе с родными 300 тыс. рублей. Журналисты вместе с работниками культуры выступили инициаторами благотворительного концерта, который состоится 17 апреля.
Арат Монгуш родился 23 августа 2001 года в Чадане. Третьий сын в семье. В дни осенних каникул у Арата повысилась температура, но через два дня состояние ребенка улучшилось. В декабре 2008 года Арат стал жаловаться на боль в шее. 15 декабря ему поставили диагноз - опухоль головного мозга.
22 декабря Анисья Монгуш привезла сына в Санкт-Петербург. К тому времени состояние Арата уже очень сильно ухудшилось: он не мог ходить, его постоянно рвало и боль была нестерпимой.
26 декабря поставили шунт, а 15 января удалили опухоль. С 18 февраля Арат находится в Санкт-Петербургской городской больнице 31. Он проходит лучевую терапию, которая завершится 28 апреля.
После этого ребенка привезут в Кызыл. Затем ему нужно ехать на химиотерапию. Только один препарат Грагальва стоит 160 тысяч рублей, а Арату предписано по одной ампуле в течении 8 месяцев.
Как сообщил председатель тувинского регионального отделения Союза журналистов России Хеймер-оол Ооржак открыт счет, на который могут поступать благотворительные взносы.