Наркополицейские Тувы пресекли хакасский наркотрафик

   Елена Светличная, пресс-служба Наркоконтроля
10 апреля 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/04/10/0449_traffic.html

Следователями тувинского Управления Наркоконтроля направлено в суд уголовное дело по факту незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотических средств в особо крупном размере. Более 7 килограммов гашиша житель Хакасии и два жителя Красноярского края пытались вывезти с территории Тувы в Абакан.

Имея преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств и используя трудное социально-экономическое положение жителей сельских районов Тувы, три подельника приехали в один из кожуунов республики, где незаконно приобрели 17 брикетов гашиша.

Осознавая свою преступную деятельность, группа преступников тщательно подготовилась к конспирации от правоохранительных органов: наркотики упаковали в камуфлированный рюкзак, разделились на две группы и поехали за пределы Кызыла к трассе М-54 «Госграница - Красноярск» на двух машинах – двое на «Жигули» с номерами Хакассии, а третий – с преступным грузом и на частном такси.

За городом они отпустили такси и добирались до поста Шивилиг на своем автомобиле.

Здесь один из участников группы вышел из машины, прихватив наркотики, и направился через тайгу в обход поста ОГАИ в сторону Абакана. А его напарники направились к условленному месту за постом Шивилиг.

Пересекая этот пост, они не остановились по требованию сотрудников ОГАИ, в результате чего сотрудниками ОГАИ и Наркоконтроля Тувы, которые располагали четкой информацией о совершаемом преступлении, было организовано преследование автомобиля и его принудительная остановка.

Спустя некоторое время был задержан и третий подельник с рюкзаком, который, кстати сказать, в момент задержания попытался осуществить сброс преступного груза. Так закончилась наркопрогулка гостей из соседних регионов по тувинским просторам. Теперь их ожидает суд и наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 20 лет.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.