Туран подтапливает

   По информации газеты "Плюс Информ" (plusinform.ru)
9 апреля 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/04/09/4814_pavodok-turan.html

В результате активного таяния снегов и схода паводковых вод с гор в долину Турано-Уюкской котловины, с пятницы 3 апреля и по настоящее время происходит затопление территорий в западной части города Турана, административного центра Пий-Хемского кожууна Тувы. Уровень воды на водосбросе ближайшей к городу водонакопительной противопаводковой дамбы не достигает всего лишь одного метра от максимальной высоты земляного вала дамбы.

Сброс воды в отводные канавы по улицам Советской, Дружбы и Комсомольской происходит в таких объемах, что в вечернее и ночное время вода выходит из берегов канав и заливает земельные участки и дома выходящих на эти улицы дворов.

Критической ситуация стала в ночь с 4 на 5 апреля для ряда домов по улице Советской, когда началось интенсивное таяние снега. Некоторые дома приходилось буквально спасать от потоков воды. Так, например, в доме 35 затопило участок, подвал, огород и сараи, в результате чего утонуло два десятка новорожденных поросят от трех свиноматок. В некоторых домовладениях жильцы ходят по дому в сапогах, поскольку вода стоит и в жилых помещениях. Несколько пустырей, прилегающих к улице Советской, превращены в накопительные отстойники воды.

В настоящее время под руководством городской администрации и при участии депутатов городского Хурала, работников и техники ДЭП-364, а также ПЧ-11, организована комиссия по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне под председательством главы администрации города Турана Михаила Иусова, проводятся работы по ликвидации последствий стихии.

Некоторое облегчение ситуации приносят относительно холодные ночи, во время которых приостанавливается таяние и сход паводка. В то же время тревогу вызывает тот факт, что повышение температуры воздуха может переполнить запруду перед дамбой в конце улицы Советской, и вода хлынет на город самотоком вне русла отводного канала, что ставит под угрозу затопления всю западную часть города. К тому же увеличение объемов сбрасываемой воды наблюдается вечером каждого дня и ночью.

В мероприятиях по ликвидации последствий занята техника (погрузчик и грузовик) с городского топливного участка.

Напряженность ситуации среди населения, пострадавшего от затопления, усиливает неопределенность с оценкой и компенсацией материального ущерба.

По словам пострадавших, при аналогичном наводнении, случившемся четыре года назад, несмотря на то, что ущерб для каждого домовладения был оценен в суммы под десять тысяч рублей и выше каждая, через собес пострадавшим было выплачено по 250 рублей, что люди сочли издевательством. Более того, бюджетные средства, запланированные на ремонт противопаводковых соружений Турана в размере 3,5 миллионов рублей, при утверждении бюджета в Москве, перенесены с 2009 на 2010 год трехлетнего планового периода.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.