Малый бизнес в Туве поддержат целым комплексом мер

   По информации пресс-службы правительства
4 апреля 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/04/04/0916_bisnes.html

На примере Тандинского кожууна, одного из крупнейших районов республики, главы муниципальных образований Тувы знакомились с опытом поддержки малого бизнеса. Тандинский район по итогам 2008 года занял третье место в рейтинге социально-экономического развития. В бюджете кожууна уже второй год подряд предусматриваются средства на стимулирование предприимчивости людей.

Анатолий Журавский, один из первых предпринимателей Тувы, стартовавший в 1992 году с организации грузоперевозок, сегодня имеет разветвленный бизнес – от автоуслуг до лесопереработки. На его пиломатериале в прошлом году построены три частных дома. Из трех пилорам, работающих в районном центре, народ предпочитает отовариваться у Журавского. Главный аргумент – качество и надежность.

В разговоре с премьером Тувы, побывавшем на предприятии, предприниматель признается, что главной проблемой для него являются кадры. Найти перспективного работника, заинтересованного в результатах своего труда и соответственно в стабильном заработке, сегодня при высоком (с учетом северного коэффициента) уровне пособия по безработице непросто.

В кадровый вопрос упирается и развитие бизнеса. Журавский готов участвовать в программе «Социальное развитие села», в соответствии с которой на селе строится жилье для молодых специалистов, но для этого потребуется увеличить штат предприятия. А набрать новых работников сложно.

Владимир и Шончалай Сояны предприниматели также со значительным стажем. Им удалось создать целый производственный цикл – от выращивания скота до реализации сельхозпродукции в сети собственных магазинов.

Самый крупный в районе торговый центр в форме замка предприниматели возвели за полтора года на кредитные ресурсы. Центр открылся год назад и уже стал центром паломничества не только тандинцев. Здесь разместились фитнесс-центр («Это наш подарок женщинам», - признается Шончалай Соян), парикмахерская, торговые залы, ресторан. Повар и официанты проходят подготовку в Новосибирске.

В том, что кухня здесь отменная, на практике убедились прибывшие из самых разных кожуунов Тувы высокие гости.

В ходе Совета муниципальных образований на примере конкретного кожууна и принятой Правительством Программы антикризисных мер обсуждались основные направления работы органов местного самоуправления.

«Развитие малого бизнеса, инициирование предприимчивости людей. И самое главное - не мешать! – подчеркнул в своем выступлении участвовавший в работе совета глава республики Шолбан Кара-оол. - Создание дополнительных административных барьеров для предпринимателей в условиях финансово-экономического кризиса можно расценивать как саботаж. Сегодня наша задача создать все условия для того, чтобы инициативность людей, их желание начать новое дело воплощались в конкретные проекты, создавались новые рабочие места».

В числе других приоритетов антикризисных мер назывались также снижение напряженности на рынке труда, поддержка АПК, стимулирование людей к индивидуальному строительству, оперативное реагирование властей на возникающие новые вызовы, консолидация и согласованность действий.

(Из Программы антикризисных мер Правительства Тувы)

На поддержку малого и среднего бизнеса в 2009 году выделяется 30 млн. рублей субсидий из федерального бюджета, 15 млн.рублей из республиканского бюджета.

Средства пойдут на:

- гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса ( 4,5 млн. рублей из федерального бюджета, 1,125 млн. рублей из республиканского бюджета);

- субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях (16 млн. рублей из федерального бюджета, 4 млн.руб. из республиканского бюджета);

- поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, производящих и реализующих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта (1 млн. рублей из федерального бюджета, 1 млн. рублей из республиканского бюджета); - субсидирование муниципальных программ развития предпринимательства (4,1 млн.рублей из федерального бюджета, 6 млн.рублей из республиканского бюджета);

- поддержка и развитие молодежного предпринимательства (400 тыс. рублей из федерального бюджета, 100 тыс.рублей из республиканского бюджета);

- поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с технологическим присоединением энергопринимающих устройств (энергетических установок) к электрическим сетям сетевых организаций (4 млн. рублей из федерального бюжета, в бюджете города Кызыла на это мероприятие предусмотрено 950 тыс.рублей);

Разработаны нормативные правовые акты, устанавливающие предельные значения по площади и сроку рассрочки оплаты приобретаемого имущества.

Начато формирование республиканского и муниципального перечней имущества для предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства. Помещения, включенные в такой перечень, будут предоставляться на долгосрочной основе и по льготной ставке аренды.

В Законе Республики Тыва «О республиканском бюджете Республики Тыва на 2009 год и на плановый период 2010-2011 гг.» для предоставления Государственных гарантий Республики Тыва предусмотрено 194 млн.рублей.

В республике создан Залоговый фонд. Данный Фонд образован в целях обеспечения обязательств при получения займов в кредитных организациях. В целях упрощения и снижения налогового бремени для субъектов малого предпринимательства Правительством республики принят Закон Республики Тыва «О внесении изменении в Закон республики «О применении упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями на основе патента на территории республики».

Перечень видов деятельности увеличен с 9 до 69.

Предполагается использовать этот механизм при выдаче единовременных выплат гражданам из числа безработных на открытие своего бизнеса.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.