Елена Скрынник поддержит аграриев Тувы

   По информации сайта gov.tuva.ru
27 марта 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/03/27/1448_sjrynnik-podderzhit-agrariev.html

Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник поддержит усилия властей Тувы по развитию местного АПК.

Запланированное ведомством в начале года секвестирование до 35 млн. рублей объемов софинансирования по федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2012 года», по мнению министра, может ухудшить положение селян в Туве, где сельское хозяйство является не просто отраслью экономики, а основой уклада жизни людей.

Объемы финансирования этой программы будут увеличены до 60 млн. рублей.

Договоренности об этом были достигнуты на встрече министра и Председателя Правительства Республики Тыва Шолбана Кара-оола, прошедшей в Москве 26 марта.

Елена Скрынник считает также важным развитие молочного скотоводства в животноводческой республике.

Напомним, что Правительство Тувы представило на конкурс в Минсельхоз России две целевые программы - «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Республике Тыва на 2009 – 2012 годы» и «Развитие системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Республике Тыва на 2009 – 2012 годы».

Главной целью программы развития молочного скотоводства в Туве является увеличение объемов производства молока в республике с 53,8 тысячи тонн в 2008 до 75,0 тысячи тонн в 2012 году.

Программа призвана помочь животноводческому сектору, составляющему основу сельского хозяйства Тувы, преодолеть негативные последствия экономических реформ конца ХХ века. Развал совхозов на мелкотоварные кооперативы и аратско-крестьянские хозяйства с их слабой материально-технической базой и низкой производительностью труда привел к тому, что по сравнению с 1990 годом поголовье коров сократилось почти вдвое, производство молока в целом - на 25,7 тысячи тонн, на душу населения – с 260 до 174 кг. В настоящее время производство молока на душу населения в Туве ниже средних показателей по Сибирскому федеральному округу в 2 раза, а по потреблению – на 40 процентов.

В основу реализации программы положено создание семи новых молочно-товарных ферм, с общим поголовьем 1 900 коров. Кроме того, предусматривается приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота с целью повышения удельного веса племенного поголовья с 2,5 до 5,2 процента, закупка семян зерновых культур для укрепления кормовой базы, создание сервисных центров по искусственному осеменению сельхозживотных.

«Цена» программы на этот год – 365 млн. рублей, из которых 257,9 млн. – средства федерального бюджета, 79 – республиканского, 28,3 млн. рублей будут привлечены из внебюджетных источников.

Ожидается, что реализация программы позволит стабилизировать поголовье коров в республике на уровне 50 тысяч голов.

Производство молока на душу населения планируется увеличить к 2012 году до 235 кг. Рост валового дохода и чистой прибыли от реализации продукции приведет к увеличению налоговых отчислений в бюджеты всех уровней с 13,8 миллиона рублей в 2008 году до 20,5 миллиона в 2012 году.

Тува представляет на конкурс экономически значимых региональных программ, который проводит Минсельхоз России, и республиканскую целевую программу «Развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Республике Тыва».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.