Хакасский фитоцентр заплатит кызылчанке 70 тыс. рублей

   По информации ИА Хакасия
27 марта 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/03/27/0004_klueva.html

В 70 тыс. рублей оценил Кызыльский городской суд (Тува) моральный вред, причиненный 63-летней пенсионерке Марии Клюевой в известном фитоцентре «Прасковья» на Черном озере в Хакасии.

Как было установлено в судебном заседании, в апреле 2008 года женщина проходила в фитоцентре 10-дневный оздоровительный курс.

Уже под конец лечения в «Прасковье» разгерметизировалась перегретая фляга, произошел выброс пара и травяной массы. В результате пожилая пациентка получила серьезные ожоги.

После ЧП Мария Петровна пробыла в «Прасковье» еще три дня. А возвратившись в Кызыл, легла в ожоговое отделение республиканской больницы.

Судебные медики констатировали, что здоровью бывшей пациентки фитоцентра причинен вред средней тяжести. От полученных в «Прасковье» ожогов у пенсионерки на спине и руке остались рубцы, которые причиняют боль, ей даже сложно надевать и носить одежду.

Ответчицу на суде представляла целая группа юристов фитоцентра «Прасковья». Сама предприниматель Прасковья Лосевская на заседание не явилась, хотя о дате и месте разбирательства была надлежаще уведомлена.

Представители ответчицы с иском не согласились, говоря о том, что выброс пара произошел якобы по вине или грубой неосторожности самой пострадавшей. Но суд счел их доводы несостоятельными, поскольку никаких доказательств, что работника фитосауны «толкнула именно истица Клюева» (как те утверждали), не представлено.

Исследовав все обстоятельства гражданского дела, суд определил "взыскать в пользу истицы Марии Клюевой с Прасковьи Лосевской компенсацию морального вреда в размере 70 тысяч рублей".

Судебное решение вступило в законную силу, выигравшей спор пенсионерке выдан исполнительный лист.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.