Казимир Петр. Красноярский трубач стал Заслуженным деятелем искусств Республики Тыва

   По информации пресс-службы правительства
25 марта 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/03/25/2042_kasimir.html

Правительство Тувы удостоило звания «Заслуженный деятель искусств» известного сибирского трубача и дирижера Петра Казимира.

Доцент кафедры духовых инструментов Красноярской академии музыки и театра помог республике возродить духовую музыку и сформировать полноценный оркестр.

Несмотря на молодость – тувинскому оркестру всего 6 лет – он уже с успехом выступает на престижных фестивалях брасс-бэндов Сибири.

Основу тувинского оркестра из 25 музыкантов составили выпускники Кызылского училища искусств под руководством своего педагога Тимура Дулуша.

История его создания необычна для современного брасс-бэнда. Коллектив задумывался как конный духовой оркестр – по прототипу существовавшего в 30-годы прошлого столетия оркестра при кавалерийских частях революционной армии Тувы - тогда еще суверенного государства Тувинской Народной Республики.

В полной мере ретро-версию оркестра воссоздать пока не удалось, но это не помешало молодым музыкантам со всей серьезностью заявить о себе как в республике, так и за ее пределами. В числе их удачных дебютов – выступления на фестивалях живой музыки «Устуу-Хурээ» и духовых оркестров в Хакасии, а также на международных джем-сейшнах "Jazz Night над Енисеем" в Красноярске.

Репертуар оркестра рассчитан на самую широкую аудиторию - эстрадная музыка, джаз, современные мелодии. Такие оркестры есть практически во всех крупных городах мира, без них не обходится ни одно массовое мероприятие. Теперь и на открытых площадках Кызыла вживую звучит русская и зарубежная классика, джазовые композиции.

С 2008 года оркестр получил статус госучреждения при правительстве Тувы, решившем таким образом поддержать музыкантов в условиях финансового кризиса.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.