В Кызыле построили систему биоочистки канализационных стоков

   По информации сайта gov.tuva.ru
24 марта 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/03/24/1048_bioochistka.html

Столица Тувы сняла значительную часть экологических претензий к себе - 20 марта в Кызыле завершилось строительство высокотехнологочных очистных сооружений для правобережного района. До сих пор их здесь не было вообще, из-за чего город, считалось, серьезно угрожал экологии верхнего течения Енисея – ежесуточно из канализации правобережного Кызыла в реку сбрасывалось до 600 тысяч литров неочищенных стоков.

Введение современной очистной системы полностью устраняет проблему загрязнения Енисея стоками, уверены специалисты ООО «Водоканал», в распоряжение которому объект будет передан после пуска.

Компактное оборудование, основанное на чешской инновационной технологии биоочистки, уже опробовано в городах нефтяников и газовиков России, где с успехом выдержало и морозы, и длительную эксплуатацию. "Здесь на 15 сотках уместилось все необходимое оборудование, - говорит директор предприятия Владимир Фалалеев. - А при старых технологиях от одного объекта к другому на мотороллере нужно было бы ездить".

По словам Фалалеева, многоступенчатая очистка стоков позволяет выдавать на выходе воду, по многим качественным параметрам даже превосходящую енисейскую.
Инициатором строительства очистных сооружений в 2003 году выступил Росприроднадзор по РТ. В 2005 году Сибирское предприятие «Росводоканал» (г. Новосибирск) разработало проект, а в 2006 открылось финансирование строительства, которое вело ООО «Энергострой».
Строителей, возводивших очистные, поздравил с завершением столь необходимого городу объекта глава республики Шолбан Кара-оол. Кроме природоохранного значения, новое предприятие дает Кызылу дополнительные рабочие места и хорошие перспективы для строительства, поскольку могут переработать в сутки до 2000 кубометров стоков - в четыре раза больше, чем сбрасывает сегодня весь микрорайон Правобережный, отметил премьер.

С потеплением специалисты Росводоканала начнут подготовку новых очистных к пуску.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.