Депутаты предложили спикеру парламента Тувы продать бронированный Мерседес для оптимизации расходов

   Дина Оюн
19 марта 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/03/19/5122_mers.html

Вчера на сессии нижней палаты при обсуждении вопроса оптимизации расходов на обеспечение деятельности Законодательной палаты Великого Хурала Тувы лидер фракции единороссов Виталий Бартына-Сады предложил продать новенький бронированный “Мерседес-Бенц S 600” стоимостью в 22,8 миллиона рублей, презентованный в конце 2007 года спикеру Законодательной палаты Василию Оюну неким ЗАО “Магнолия ИнтерКлаб”.

Авто, которое неофициально называют «машиной для королей и президентов», должно обслуживать Оюна во время его командировок в в Москву.

Известно, что ежегодный транспортный налог на эту роскошь превышает все остальные налоги хурала на имущество и транспорт, составляющие полмиллиона рублей. В дотационном бюджете Тувы средств на содержание бронированной автомашины с мигалкой нет.

Депутаты предлагают автомашину продать и вырученные от продажи средства направить на нужды здравоохранения и образования.

"Не ваша забота", - парировал спикер и добавил, что деньги на содержание престижного авто возьмет не из бюджета. Однако, источник погашения транспортного налога не уточнил.

Бартына-Сады предложил также сократить командировки в Москву руководства хурала (Василий Оюн бывает в Москве до 9 раз в месяц) и в случае, если поездка в столицу необходима, отказаться от бизнес-класса, услугами которого предпочитает пользоваться спикер.

Ответа на свое предложение единоросс не получил и, видимо, уже не получит.

Отчет о расходовании средств Законодательной палатой теперь по новому регламенту, который в соответствии с принятым вчера на сесии постановлением палаты вскоре вступит в силу, из зала сессионных заседаний, где он так и не был услышан, переносится на Совет Законодательной палаты, полномочия которого значительно расширены.

При этом из состава Совета вчера вывели последних несогласных с генеральной линией спикера - единороссов Ирину Самойленко и Юрия Кара-оола.

Справка о благотворителе тувинского спикера по материалам сети Интернет

ЗАО «Магнолия Интерклаб». Зарегистрировано в Северном Измайлово г. Москвы. Учредителей пять, внесших в уставной капитал ЗАО по 1 680 рублей. Весь уставной капитал фирмы – 8 400 рублей. В числе видов деятельности: капиталовложения в ценные бумаги; финансовое посредничество, не включенное в другие группировки; консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления; торговля автотранспортными средствами.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.