Правительство Красноярского края согласовало маршрут железной дороги Кызыл–Курагино

   Федералпресс
18 марта 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/03/18/4659_railway.html

Вслед за согласованием трассы железной дороги Курагино-Кызыл в Правительстве Тувы маршрут прохождения железной дороги утвердило Правительство Красноярского края. "Железка" пройдет по территории Курагинского, Каратузского и Ермаковского районов и пересечет границу с республикой Тува в районе Куртушибинского хребта.

Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» сегодня, 18 марта, в пресс-службе инвестора – Объединенной промышленной корпорации, – общая протяженность дороги по краю составит 300 км.

Напомним, протокол согласования выбора трассы железной дороги Курагино-Кызыл Председатель правительства республики Тува Шолбан Кара-оол и генеральный директор ЗАО "Енисейская промышленная компания" Дмитрий Сахно подписали 27 февраля в Красноярске в ходе работы VI Красноярского экономического форума.

Инвестиционный проект «Строительство железнодорожной линии Кызыл – Курагино в увязке с освоением минерально-сырьевой базы Республики Тыва» реализуется на принципах государственно-частного партнерства при государственной поддержке за счет средств Инвестиционного фонда РФ.

Федеральным правительством он определен как один из приоритетных для развития опорной транспортной инфраструктуры страны. Дорога позволит промышленным компаниям получить доступ к природным ресурсам Тувы. В частности, к высококачественному углю Элегестского месторождения, балансовые запасы которого достигают 1 млрд тонн.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.