Скандал в парламенте Тувы

   Дина Оюн
18 марта 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/03/18/4542_oyun-bespredel.html

Комитет по конституционно-правовой политике возглавила объявленная в розыск депутат

Скандалом закончилось сегодня очередное заседание весенней сессии Законодательной палаты Великого Хурала Тувы. Депутат Виктория Кысыгбай, объявленная в розыск, сегодня по предложению спикера Василия Оюна решением большинства депутатов нижней палаты избрана руководителем вновь созданного комитета по конституционно-правовой политике, Регламенту и местному самоуправлению.

О своем желании возглавлять новый парламентский комитет женщина, чей портрет размещен на стендах «Их разыскивает милиция», уведомила спикера личным заявлением, которое и было продемонстрировано депутатам. Единороссы считают это возмутительным. Но большинство, поддерживающее Оюна, проголосовало «за» трудоустройство коллеги. Кысыгбай заочно набрала 18 голосов при необходимых 17.

«Это верх цинизма. Человека четыре месяца нет на рабочем месте. Его портреты расклеены по всему городу. А его заочно избирают руководителем комитета по конституционно-правовой политике, - говорит руководитель фракции партии «Единая Россия» в Законодательной палате Виталий Бартына-Сады. - Имея 18 голосов в кармане, Оюн фактически плюет в лицо всему обществу. И на это никак не реагируют ни прокурор, ни главный федеральный инспектор».

Виктория Кысыгбай прошла в Законодательную палату по партийному списку партии Жизни, возглавляемому Василием Оюном. Женщину называют «черным кассиром» группы. Она вместе с сестрой спикера Саяной Ховалыг участвовала в «обработке» депутатов Чеди-Хольского хурала представителей накануне выборов главы кожууна.

Следственным управлением Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Республике Тыва в отношении Виктории Кысыгбай возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий». Деньги были переданы депутату хурала в обмен на голосование за «правильные» кандидатуры при формировании состава муниципальной избирательной комиссии.

Виктория Кысыгбай скрывалась от получения судебных повесток и в итоге была объявлена в розыск. Как выясняется, местонахождение ее все-таки известно. По крайней мере, спикеру палаты.

Кысыгбай сегодня решением сессии возглавила комитет, который появился в результате объединения двух – комитета по Регламенту и депутатской этике и комитета по конституционно-правовой политике.

«Слили» в один и комитеты по собственности и экономике и комитет по развитию бизнеса, предпринимательства и торговли.

Ирине Самойленко, активно продвигавшей законопроекты по поддержке малого предпринимательства и борьбе с игровыми автоматами, не простили ее активной критики в адрес руководства палаты. Объединенный экономкомитет возглавил лидер фракции РПЖ Борис Балчий-оол.

То, что тучи над единороссами Юрием Кара-оолом (комитет по Регламенту, контролю и депутатской этике) и Ириной Самойленко сгущаются, было понятно еще на сессии в конце прошлого года.

24 ноября 2008 года на сессии, запомнившейся скандалом с обнародованной распиской о невозвращенном спикером займе в 5 млн. рублей, Совету законодателей внесением изменений в Регламент были переданы исключительные полномочия, включая заслушивание отчета о расходовании средств Законодательной палаты.

В рядах Совета стало крайне необходимо организовать «чистку». Но предварительно наделить полномочиями председателя комитета оставшегося без портфеля Сергея Сафрина, активного лоббиста не только интересов ставшей за долгие годы руководства родной строительной организации «Сельстрой», но и установок Василия Оюна.

Поэтому в условиях финансового кризиса спикер предложил добавить к 10 уже существующим комитетам еще один – «под Сафрина» - комитет по промышленности и строительству. Доводы представителя Председателя Правительства Алексея Очура о противоречии этого решения оптимизации государственных органов власти в рамках антикризисных мер воздействия не имели. "У нас есть кого сокращать", - подытожил в ноябре Оюн, многозначительно взглянув на единороссов Юрия Кара-оола и Ирину Самойленко.

Свое слово спикер сдержал через четыре месяца и под флагом оптимизации исключил двух единороссов из состава Совета. Напомним, что до этого с должности Председателя комитета по бюджету была снята единоросс Роза Деге.

Теперь на Совете Законодательной палаты все «свои». В этом составе можно, наконец, заслушать и так давно откладывавшийся отчет по расходованию палатой бюджетных средств.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.