Пять наркосбытчиков приговорены в общей сложности к 35 годам заключения

   Пресс-служба Управления ФСБ России по Республике Тыва
13 марта 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/03/13/5936_narco.html

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РТ оставила без изменения приговор Улуг-Хемского районного суда в отношении пятерых граждан, осужденных на различные сроки лишения свободы за приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Уголовное дело в отношении Монгуш Анны Сатовны, Допужука Руслана Валерьевича, Мекпер-оол Чойганмы Донгаковны, Алхазуровой Людмилы Мусаевны, Ажы Светланы Кашаевны Управлением ФСКН России по РТ по ст.228 (незаконные приобретение, хранение наркотических средств) и ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств) возбуждено на основании материалов УФСБ России по Республике Тыва.
Летом 2007 года Монгуш, Допужук, Мекпер-оол, действуя согласованно, приобрели в с.Чыраа-Бажы Дзун-Хемчикского района гашиш в целях дальнейшей реализации. Однако свои действия по сбыту наркотиков довести до конца не смогли.

В результате совместных мероприятий, проведенных сотрудниками Госнаркоконтроля, УФСБ и милиции, на стационарном посту ДПС «Чаа-Холь» 23 августа были задержаны Монгуш с 179 фрагментами гашиша общим весом более 1600 граммов, Ажы – с 57 фрагментами общим весом более 500 граммов, и Мекпер-оол, Допужук. Через день была задержана Алхазурова, которая в момент проведения оперативно-разыскного мероприятия «контролируемая поставка наркотических средств» приобрела 120 фрагментов гашиша общей массой более 1100 граммов у Монгуш, выступившей в роли поставщика наркотических средств.
В ходе судебного разбирательства установлено, что Мекпер-оол и Допужук, чтобы избежать уголовной ответственности в случае задержания, передали свои свертки с наркотическим средством на временное хранение Ажы, являвшейся пассажиркой автомашины. Примечательно, что Монгуш скупкой наркотиков у населения занималась и ранее, перепродавая их Алхазуровой по более высокой цене.
Улуг-Хемский районный суд признал всех виновными в совершении преступлений и приговорил Монгуш А.С. к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Допужука Р.В. к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Мекпер-оол Ч.Д. к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Алхазурову Л.М. к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Ажы С.К. к 4 годам лишения свободы условно. На основании ч.1 ст.82 УК РФ Мекпер-оол Ч.Д. и Алхазуровой Л.М. реальное отбытие наказания отсрочено до достижения их детьми 14-летнего возраста.
Осужденные не согласились с вынесенным приговором и внесли кассационную жалобу в вышестоящую инстанцию. Однако, исследовав и оценив все доказательства по делу, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РТ доводы защиты не приняла и оставила без изменения приговор Улуг-Хемского районного суда в отношении граждан Монгуш А.С., Допужука Р.В., Мекпер-оол Ч.Д., Алхазуровой Л.М., в отношении Ажы С.К. исключила в ее действиях наличие цели сбыта, оставив в силе меру наказания.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.