Три региона свяжет новый авиарейс Новосибирск-Абакан-Кызыл

   По информации пресс-службы правительства
13 марта 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/03/13/5736_transport.html

Три региона - Новосибирскую область, Хакасию, Туву - свяжет готовящийся к открытию в апреле новый авиарейс Новосибирск-Абакан-Кызыл. Договоренность об этом была достигнута 10 марта на совещании с участием представителей министерств дорожно-транспортного комплекса Тувы и Хакасии, департамента транспорта Администрации Новосибирской области, департамента развития транспорта исполкома Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", региональных авиакомпаний и администрации аэропорта "Толмачево" (Новосибирск), сообщил по возвращению в Кызыл министр дорожно-транспортного комплекса и связи Олег Саая.

Проект будет реализован в рамках Межрегиональной целевой программы «Развитие региональной и малой авиации на территории Сибири на период 2009 -2015 годы» заинтересованными сторонами, что подтверждено в подписанном в Новосибирске протоколе о намерениях.

Планируется, что авиарейсы будут осуществляться два раза в неделю.

Транспортную изолированность региона власти Тувы считают одним из главных ограничений социально-экономического развития республики.

Необходимость обеспечения транспортной мобильности жителей отдаленного региона обсуждалась в частности и на недавней встрече Председателя Правительства России Владимира Путина и главы Тувы Шолбана Кара-оола.

Помимо вопроса дотирования пассажирских авиаперевозок затрагивались перспективы проекта модернизации аэропортового хозяйства Тувы, который был предварительно запланирован Минтрансом России на 2013-2015 годы. Модернизацию взлетно-посадочной полосы единственного аэропорта в республике предлагается начать в 2011 году.

В настоящее время из Кызыла выполняются лишь два внешних авиарейса в неделю Кызыл-Красноярск.

Уже три за прошедшую зиму Тува оказывалась отрезанной от других регионов в результате схода снежных лавин на федеральную автотрассу М-54, связывающую Кызыл с "Большой Землей". Последний сход лавины был зафиксирован вчера, трасса вновь перекрыта.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.