Дотационной Туве бронированный Мерседес спикера обходится в более полумиллиона рублей

   Долаана Салчак
13 марта 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/03/13/0004_destructiv-oyuna.html

О необходимости в условиях кризиса более тесного взаимодействия ветвей власти, координации в работе, оперативного законодательного обеспечения антикризисных инициатив говорилось 11 марта на совещании в Доме правительства под председательством премьера Шолбана Кара-оола. С инициативой его проведения выступила фракция «единороссов» в нижней палате парламента.

В работе совещания приняли участие вице-премьеры правительства, министры, и главный федеральный инспектор по Республике Тыва Александр Попов.

Вице-премьеры и министры рассказали депутатам о приоритетных направлениях работы в 2009 году, а также об антикризисных инициативах.

Парламентариям предложили войти в состав рабочих групп, участвующих в подготовке заседаний правительства для совместного обсуждения наиболее значимых вопросов и законопроектов. Решено проводить совместные рабочие командировки в районы Тувы.

«Люди не делят власть на исполнительную или законодательную, государственную или муниципальную. Они воспринимают все ветви и уровни власти как единое целое – как власть, которая призвана работать в интересах народа, - сказал на совещании премьер. – И мы должны оправдать их ожидания, действуя согласованно и эффективно».

Бизнес-инкубаторы, по мнению председателя парламентского комитета по поддержке малого бизнеса Ирины Самойленко, должны стать информационно-консультационными площадками, точками опоры для начинающих бизнесменов.

У Кызылского бизнес-инкубатора должны появиться филиалы в районах. «И здесь взаимодействие правительства, депутатов и муниципальных властей может дать практические результаты», - считает депутат-одномандатник Андриан Ооржак.

Поддержка малого и среднего бизнеса, стимулирование предприимчивости, деловой инициативы, развитие стройиндустрии; меры по развитию и поддержке сельскохозяйственного производства и переработки – эти направления в рамках антикризисных мер обозначены как приоритетные в совместной работе членов правительства и депутатов.

В ходе совещания выяснилось, что у депутатов фракции на рабочих местах нет доступа к официальным сайтам законодательных собраний в других регионах страны, а также Государственной Думы. Депутаты, к примеру, так и не получили необходимые для работы документы об антикризисных мерах, разработанные Законодательным Собранием Красноярского края и другими региональными парламентами. Единороссы заявили о том, что руководство Законодательной палаты республики всячески препятствует деятельности депутатов, которые решают проблемы на избирательных округах во взаимодействии с правительством Тувы.

«На советах Закпалаты умышленно все сводится к развалу правительственных инициатив, а также инициированию импичмента действующему премьеру. Это просто какая-то фантасмагория, абсурд», - считает Ирина Самойленко.

По словам депутатов, действия руководства палаты по смещению с руководящих должностей именно единороссов, и возня с кабинетами, из которых выносятся вещи депутатов в их отсутствие, достигли абсурда.

Настоящие проблемы руководством палаты устраиваются руководителю фракции «ЕР» Виталию Бартына-Сады, который получил судебное решение по восстановлению в должности руководителя комитета по общественной безопасности Законодательной палаты Великого Хурала Тувы. Решение суда было частично исполнено 27 февраля после вмешательства судебных приставов.

Напомним, что за освобождение Бартына-Сады от должности руководителя комитета 22 октября 2008 года выступил появившийся после почти 4-месячного отсутствия в Законодательной палате спикер Василий Оюн. За данное решение проголосовали депутаты, которых в народе называют «группой Оюна».

На следующий день после принятия постановления парламентария выселили из кабинета, который в считанные часы оккупировала депутат Антонида Тамба. Бартына-Сады опротестовал эти действия в суде. 3 декабря Кызылский городской суд восстановил его в должности. Руководство Закпалаты оспорило данное решение, но коллегия Верховного суда Тувы 20 января подтвердила его правомерность. Исполнить судебное решение в Законодательной палате не торопились.

По прошествии полутора месяцев с помощью судебных приставов 27 февраля Виталию Бартына-Сады вернули его кабинет, но в тот же вечер по распоряжению руководства палаты вновь лишили рабочего кабинета.

В ближайшие дни, по сведениям парламентариев, в закпалате готовится ликвидация двух комитетов, возглавляемых единороссами. «Мы живем в правовом государстве. И исполнение судебных решений не должно зависеть от прихоти того или иного руководителя, - говорит руководитель фракции партии «Единая Россия» Виталий Бартына-Сады. – Это ненормально, когда для исполнения решения суда в законодательном органе власти республики требуется вмешательство судебных приставов. Судебное решение выполнено частично, выплачена материальная компенсация, возвращен кабинет для работы, но до сих пор не отменено постановление сессии по отстранению меня от должности. Руководство палаты намеренно затягивает этот процесс. Но, я уверен, закон восторжествует».

Другой депутат, бывший заместитель премьера Тувы Иван Чучев, который по суду был восстановлен в правах депутата-одномандатника, вовсе вынужден вести прием избирателей в административном здании ДСУ-1.

Однако, это самые невинные из всех административных шалостей, которые позволяет себе нынешнее руководство палаты, инспирируя конфликт с правительством. Депутаты, обращаясь главным образом к принимавшему участие во встрече Главному федеральному инспектору Александру Попову, попросили обратить внимание на факты «обработки» различными методами, включая финансовые механизмы, депутатского корпуса. В настоящее время «группа Оюна» активно "занимается" Палатой представителей, 104 депутата которой, напомним, 5 марта приняли официальное обращение в адрес спикера Закпалаты с призывом отказаться от деструктивной, антигосударственной позиции, обосновав свое требование необходимостью консолидации всех ветвей власти Тувы в условиях экономического кризиса в стране.

По мнению депутатов-единороссов, их коллеги по палате, управляемые спикером ЗП, голосуя против инициатив правительства и «Единой России», руководствуются отнюдь не заботой о решении насущных проблем жителей республики. В числе возможных мотивов называется и финансовая зависимость части депутатов. Напомним, что избирательная кампания партии Жизни, региональным лидером которой выступал Василий Оюн, на выборах в парламент 2006-2007 годов отличалась хорошей финансовой основой. Спикеру позднее на одной из сессий Законодательной палаты была предъявлена его долговая расписка в получении 5 млн. рублей, не возвращенных кредитору.

Кроме этого, в парламенте витает вопрос, инициированный руководством закпалаты о создании некоего внебюджетного фонда Великого Хурала. Руководитель фракции «ЕР», депутат Виталий Бартына-Сады предполагает, что фонд создается для финансовых потоков на предвыборные цели. Парламентские выборы в Туве состоятся уже через полтора года.

По мнению депутата Орлана Сотпа, во-первых, создание внебюджетного фонда при высшем государственном органе Республики Тыва недопустимо. Закпалата Тувы уже прославилась на весь мир уголовным делом, возбужденным с подачи Счетной палатой России. Во-вторых, в то время, когда Президент и Премьер-министр России в условиях экономического кризиса призывают региональные власти к экономии средств, рачительному их распределению, а главное к созданию прозрачности финансовых потоков, открытие сомнительного внебюджетного фонда в парламенте Тувы - неправильное решение.

«Такой вопрос даже не должен выноситься на обсуждение. Это глупо» - поддерживает коллегу Орлана Сотпа депутат Виталий Бартына-Сады. Другое объяснение стремлению спикера создать внебюджетный фонд при Великом Хурале депутаты находят в желании руководителя палаты оплатить налоговые расходы за автомобиль марки Мерседес-Бенц S 600 стоимостью 22 млн. 709 тыс. рублей, подаренный Василию Оюну ЗАО «Магнолия ИнтерКлаб» - существует договор, подтверждающий факт дорогого подношения. Когда личный «мерседес» спикера оказался на балансе государственного учреждения по обеспечению хозяйственного обслуживания Великого Хурала, это вызвало откровенное недоумение депутатов.

«Конечно же, в бюджете парламента не предусмотрено средств на оплату транспортного налога автомобиля Мерседес. Стоит отметить, что годовой налог на такую машину составляет 580 тысяч рублей, эта сумма превышает годовые затраты всего хозуправления парламента», - говорит депутат Орлан Сотпа. Единороссы считают, если Мерседес принадлежит лично Василию Оюну, то он не должен стоять на балансе Великого Хурала. Если же спикер все-таки согласен, что дарили не ему лично, а республике, то лучше продать автомобиль и направить 23 миллиона рублей на строительство спортзала или на решение социальных проблем Тувы.

«Почему Мерседес Оюна должна содержать республика, сама живущая дотациями? Это преступление - превращать народный парламент в лавочку, обслуживающую чьи-то частные интересы, будь то хоть спикер или даже сам господь», - возмущен Виталий Бартына-Сады.

По мнению политологов, за последние пять лет депутатский корпус республики, к сожалению, перестал олицетворять собой государственный орган, служащий интересам избирателей. «Парламент стал превращаться в площадку для политторговли и интриг. Вспомните кризис 2006 года. Больше теории о перспективах развития Тувы, чем практической работы, в частности выездов на свои округа. Скандалы на сессиях, финансовые нарушения в крупных размерах, многочисленные обращения-жалобы на главу республики в адрес президента страны».

Еще одним показателем нездоровой обстановки в законодательной палате Тувы является федеральный розыск министерством внутренних дел по РТ депутата Законодательной палаты ВХ РТ Виктории Кысыгбай за совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст33.ч.2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу). В ориентировке, разосланной на местные телеканалы за подписью и.о. начальника УУР КМ МВД по РТ, подполковника милиции Л.Б. Чыпсынак, «граждан располагающих какой-либо информацией о местонахождении разыскиваемой преступницы просят сообщить в милицию за вознаграждение».

Депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательной палате Тувы отметили, что проблемы в тувинском парламенте отнюдь не носят космический масштаб. Это всего лишь проблемы и капризы частных лиц, в руках которых оказался рычаг законодательной власти.

«Жизнь Тувы идет своим чередом, отдельно от политических дрязг. Оснований говорить о том, что вот-вот наступит социально-экономическая и политическая катастрофа - их просто нет! - говорит депутат Виталий Бартына-Сады. – Люди ждут нормальной конструктивной работы власти – исполнительной, законодательной, муниципальной.»

На фото: Мерседес-Бенц S 600 бронированный. Такая машина класса люкс "для королей и президентов" подарена спикеру Законодательной палаты Великого Хурала ТУвы Василию Оюну неким благотворителем для обслуживания чиновника в ходе его командировок в Москву.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.