Премьер Тувы поддержал намерение депутатов-единороссов объединить антикризисные усилия

   По информации пресс-службы правительства
4 марта 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/03/04/1621_anticrisis.html

Депутаты-единороссы выступили за согласованные действия парламента и правительства Тувы в целях эффективного преодоления кризиса.

О том, что финансовый кризис диктует необходимость слаженной работы всех уровней и ветвей власти, парламентарии говорили на встрече с премьером Шолбаном Кара-оолом 3 марта.

Фракция партии «Единая Россия» в Законодательной палате Великого Хурала Тувы считает принципиально важным сосредоточиться на законодательном обеспечении антикризисных мер.

Лидер фракции единороссов Виталий Бартына-Сады убежден, что сохраняющаяся в России стабильность в условиях кризиса - результат согласованных действий Президента, Правительства, Федерального Собрания и активной позиции правящей партии. «Точно так же, как одна команда, главная цель которой защитить людей, не допустить экономического спада, должна работать и региональная власть, - считает Бартына-Сады. – Попытки части депутатов во главе с Василием Оюном раздробить людей по национальному или религиозному признаку, противопоставить ветви власти, столкнуть людей лбами на пустом месте – это деструктивная политика, которая вредит и простым избирателям, и республике в целом».

Премьер поддержал депутатов в необходимости скоординированных действий по разработке комплекса антикризисных мер и их совместной реализации. Шолбан Кара-оол подчеркнул общественную значимость в условиях кризиса законодательных инициатив комитета по поддержке предпринимательства и малого бизнеса во главе с Ириной Самойленко. Комитет продолжил разработку законодательного обеспечения борьбы с игровыми автоматами и инициировал поправки в соответствующий закон. Напомним, что запрещенный с лета 2007 года бизнес в Туве начал подпольно реанимироваться под прикрытием компьютерных салонов. Совместная деятельность парламентского комитета со структурами ОБЭП МВД Тувы в этом направлении, по информации Ирины Самойленко, приносит реальные положительные результаты.

«Надо опережать кризис, пока он не достиг пика и не перекинулся с финансовых институтов на общество, - считает депутат с 10-летним стажем Роман Монгуш. – Мы можем надеяться на лучшее, но готовить население должны к худшему, не пренебрегая даже мелочной опекой: помогать организовывать садовые посадки, выращивание овощей, самообеспечение жителей минимумом продуктов». Премьер заверил депутатов, что такая помощь населению будет оказана: в частности, правительство уже готовит решение о выделении семенного картофеля для самых малообеспеченных групп населения.

Депутаты обратили внимание главы республики и на назревающие проблемы неплатежей населения по кредитам из-за потерь в доходах. Некоторые кредитные учреждения уже ужесточили политику в отношении заемщиков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Понадобится система защиты населения, не по своей вине оказавшегося неспособным отвечать по кредитным обязательствам, особенно по ипотечным займам. Кроме того, правоохранительные органы должны быть готовы к возможному росту преступлений против собственности – краж, грабежей.

Парламентарии также обсудили с премьером вопросы обеспечения государством своих социальных обязательств, в частности, в здравоохранении и образовании. Была достигнута договоренность о проведении встречи фракции «Единая Россия» с членами правительства Тувы по совместной разработке антикризисных мер.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.